Прямой эфир Новости спорта

Главного частного судоисполнителя РК заподозрили в клевете и мошенничестве

Против Сергея Ли начали расследование по двум уголовным статьям. В офисе Палаты частных судоисполнителей РК прошёл обыск, её деятельность парализована.

Сергей Ли

Сергей Ли / Фото с сайта bnews.kz


Главу Палаты частных судебных исполнителей РК Сергея Ли заподозрили в мошенничестве и клевете.

"Обвинения ещё нет. Заявитель – частный судебный исполнитель из Павлодарской области Онтаев. Претензия предъявлена по факту якобы незаконного сбора 10 тысяч тенге. Он установлен решением президиума в 2007 году, потому что у нас был дефицит бюджета. У нас же источники формирования некоммерческой организации – членские взносы, вступительные и иные платежи. И все платежи поступают в бюджет палаты. Всё это частный судебный исполнитель посчитал незаконным, хотя мог в гражданском порядке обратиться в правление, в суд", – сказал Сергей Ли Informburo.kz.

Он проинформировал, что Ерлан Онтаев подал жалобу в Сарыаркинский РОВД столицы о мошенничестве. Полицейские провели обыски в офисе палаты в Астане.

"Я в командировке в Алматы, позавчера они провели следственные действия, обыск, изъятие бухгалтерских документов, печатей в офисе. Палата не может работать. По сути сейчас приостановлена деятельность", – заявил Сергей Ли.

Второе уголовное дело дошло до суда в Астане. Руководитель департамента юстиции Жамбылской области Дархан Игембаев подал иск на Ли по статье 130, часть 2, Уголовного кодекса – "Клевета".


Дархан Игембаев

Дархан Игембаев / Фото с сайта zhmb.adilet.gov.kz


"История связана с оказанием давления. Это было в феврале. Когда у нас прошло заседание президиума и я озвучил, что в некоторых регионах оказывается давление на частных судебных исполнителей. Руководство департамента юстиции посчитало, что это неправда, и подало иск", – пояснил он.

Читайте также: Частные судоисполнители РК заявили о давлении со стороны органов юстиции

Минюст РК подал иск на Сергея Ли об отзыве лицензии адвоката и судоисполнителя. Основанием стала информация о его судимости в 1997 году, которую он якобы скрыл.

Адвокат Павел Носов 3 апреля в суде заявил, что приговор первой инстанции отменил вышестоящий суд и Сергея Ли оправдали по делу о самовольном оставлении воинской части. Как утверждает защитник, без документов, подтверждающих это, Ли не смог бы работать в Министерстве юстиции до получения лицензии. В перечне необходимых документов на получение лицензии отсутствовала справка из Комитета по правовой статистике и специальным учётам. Но по словам Павла Носова, она находилась в личном деле Ли в Минюсте.

Министр юстиции РК Марат Бекетаев после заседания Правительства 10 апреля заявил, что Минюст не будет отзывать иск о лишении Ли лицензии частного судоисполнителя.

"Мы считаем, что Сергей Ли скрыл важную информацию, которая могла повлиять на выдачу или невыдачу ему лицензии. Мы направили запрос в МВД, оно официально нам ответило, что Сергея Ли уволили с воинской службы по отрицательным мотивам. Если человек скрыл эту информацию, в последующем, когда она становится известной, можно поставить вопрос об отзыве лицензии, что мы и сделали", – отметил он.

Глава ведомства допустил предположение, что лицензию выдали в 2013 либо 2014 году, когда он был ответственным секретарём Минюста.

"У Минюста нет функции оперативно-разведывательной деятельности. Мы не можем заранее видеть скрытую информацию. Справка из Комитета по правовой статистике и специальным учётам была чистая, мы все основания имели выдавать эту лицензию", – добавил он.

Бекетаев не исключил, что сам расписывался на лицензии у Ли.

"Не исключаю. Считаю, что я действовал в рамках закона. Если мы сейчас ставим вопрос об отзыве лицензии, то мы тоже действуем в рамках закона. Надо понимать, для того, чтобы поступить на государственную службу, нужно показать, что у человека нет судимости. Или она погашена. Если она погашена, люди могут поступать на госслужбу и спокойно работать. Если человек уволен с воинской службы, из правоохранительных органов, то тогда он не может получить лицензию судоисполнителя в принципе", – заключил он.

Читайте также: Главу Палаты частных судоисполнителей Алматы лишили адвокатской лицензии

30 марта главный частный судоисполнитель РК потребовал опровергнуть опубликованную на сайте Минюста информацию об увольнении по отрицательным мотивам и публичных извинений от Минюста.

Ли подтвердил, что судебные тяжбы начались после того, как ему предложили пойти на понижение и занять должность руководителя Региональной палаты частных судебных исполнителей Алматы. От этого предложения он отказался.

В свою очередь, в Минюсте причиной подачи иска об отзыве лицензии у Ли назвали провальную работу организации за последний год и рекомендовали переизбрать правление Республиканской палаты частных судебных исполнителей.

Поделиться:

Новости партнеров