
Председатель Духовного управления мусульман Казахстана (ДУМК), верховный муфтий Ержан кажы Малгажыулы в преддверии священного месяца Рамазан обратился к казахстанцам.
"Всем известно, от паводков пострадали наши соотечественники из Актобе, Акмолинской области, Северо-Казахстанской области. Многие дома оказались под водой, жители столкнулись с материальными проблемами. В этой связи наши добровольные предприниматели и просто добрые люди оказывают поддержку, помогают этим людям", – сказал Ержан кажы Малгажыулы.
Он рассказал, что ДУМК при спонсорской помощи добровольных верующих в рамках акции "Караван благотворительности" отправил жителям пострадавших районов бытовые принадлежности и продукты питания.
"Призываю, граждан и предпринимателей нашей страны проявлять активное участие в этом деле", – добавил представитель духовенства.
Муфтий пояснил, что в исламе есть священное понятие "садака жария" – это такие благие деяния, как строительство мечети, медресе, больницы, детских садов, спортивных комплексов, а также водоснабжение отдалённых районов и сёл.
"Призываю меценатов и граждан-предпринимателей активно участвовать в строительстве социально-важных объектов. Так как каждое благое дело совершаемое ради довольства Аллаха в месяц Рамазан – это большое вознаграждение", – считает он.
Глава ДУМК напомнил, что Рамазан – священный месяц милости и воздаяния.
"Я призываю всех щедрых, небезразличных граждан, а также предпринимателей подать руку помощи нашим соотечественникам, которые пострадали от наводнения, оставшись без жилья, помочь нуждающимся, уделить особое внимание и заботу нашему старшему поколению, проявить сострадание и милосердие сиротам", – обратился он к казахстанцам.
Глава ДУМК выразил пожелание, чтобы снизились цены на продовольственные, продуктовые и бытовые товары, а свадебные и другие торжества проводились без алкогольных напитков.
Ранее сообщалось, что начало месяца Рамазан и поста Ораза в 2017 году приходится на 27 мая.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11986
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3342
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3526
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3377
-
1
-
43
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3358
-
3
-
23
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3125
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3040
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
3007
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
3015
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3093
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51