Генеральная прокуратура РК завершила досудебное расследование в отношении Мухтара Аблязова по факту организации убийства бывшего председателя правления АО "БТА банк" Ержана Татишева.
17 августа 2018 года действия Мухтара Аблязова квалифицировали по статье 28, часть 3, и статье 96, часть 2, пункты "ж, з", Уголовного кодекса РК (в редакции 1997 года), сообщается на сайте Генпрокуратуры.
Генеральная прокуратура Республики Казахстан объявила подозреваемому Мухтару Аблязову и его защитнику об окончании производства следственных действий и начале ознакомления с материалами уголовного дела.
"В соответствии со статьёй 296 УПК разъясняется, что подозреваемый и его защитник вправе ознакомиться с материалами уголовного дела совместно и раздельно, выписывать любые сведения и в любом объёме, снимать копии с документов, в том числе с помощью научно-технических средств, за исключением сведений, содержащих государственные секреты или иную охраняемую законом тайну", – говорится в сообщении.
Подозреваемый вправе заявлять ходатайства о производстве дополнительных следственных действий либо принятии других процессуальных решений, а также на рассмотрение дела судом с участием присяжных заседателей, отметили в Генпрокуратуре.
Ознакомление с материалами уголовного дела состоится 5 сентября 2018 года в здании представительства Генеральной прокуратуры РК по адресу: Алматы, улица Богенбай батыра, дом 145.
31 июля 2018 года Генеральная прокуратура вызвала Мухтара Аблязова на допрос по делу об убийстве Ержана Татишева. Однако в назначенный день Мухтар Аблязов и его защитник не явились по вызову.
17 августа 2018 года Генпрокуратура официально предъявила Мухтару Аблязову обвинение в организации убийства Ержана Татишева.
16 марта Муратхан Токмади был приговорён к 10,5 годам тюрьмы за убийство банкира Ержана Татишева 14-летней давности. Он дал признательные показания. По словам Токмади, он совершил это преступление по заказу Мухтара Аблязова за 4 млн долларов.
-
1🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3253
-
3
-
35
-
-
2📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3263
-
2
-
23
-
-
3⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3288
-
1
-
40
-
-
4💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3266
-
4
-
41
-
-
5💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3417
-
1
-
13
-
-
6💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3115
-
3
-
35
-
-
7⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 5 марта
-
2961
-
0
-
9
-
-
8💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3062
-
2
-
14
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3267
-
0
-
5
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3271
-
0
-
6
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37