Прямой эфир Новости спорта

Генпрокуратура завершила досудебное расследование по делу об организации убийства Татишева

Ознакомление с материалами уголовного дела состоится 5 сентября 2018 года.

Генеральная прокуратура РК завершила досудебное расследование в отношении Мухтара Аблязова по факту организации убийства бывшего председателя правления АО "БТА банк" Ержана Татишева.

17 августа 2018 года действия Мухтара Аблязова квалифицировали по статье 28, часть 3, и статье 96, часть 2, пункты "ж, з", Уголовного кодекса РК (в редакции 1997 года), сообщается на сайте Генпрокуратуры.

Генеральная прокуратура Республики Казахстан объявила подозреваемому Мухтару Аблязову и его защитнику об окончании производства следственных действий и начале ознакомления с материалами уголовного дела.

"В соответствии со статьёй 296 УПК разъясняется, что подозреваемый и его защитник вправе ознакомиться с материалами уголовного дела совместно и раздельно, выписывать любые сведения и в любом объёме, снимать копии с документов, в том числе с помощью научно-технических средств, за исключением сведений, содержащих государственные секреты или иную охраняемую законом тайну", – говорится в сообщении.

Подозреваемый вправе заявлять ходатайства о производстве дополнительных следственных действий либо принятии других процессуальных решений, а также на рассмотрение дела судом с участием присяжных заседателей, отметили в Генпрокуратуре.

Ознакомление с материалами уголовного дела состоится 5 сентября 2018 года в здании представительства Генеральной прокуратуры РК по адресу: Алматы, улица Богенбай батыра, дом 145.

31 июля 2018 года Генеральная прокуратура вызвала Мухтара Аблязова на допрос по делу об убийстве Ержана Татишева. Однако в назначенный день Мухтар Аблязов и его защитник не явились по вызову.

17 августа 2018 года Генпрокуратура официально предъявила Мухтару Аблязову обвинение в организации убийства Ержана Татишева.

16 марта Муратхан Токмади был приговорён к 10,5 годам тюрьмы за убийство банкира Ержана Татишева 14-летней давности. Он дал признательные показания. По словам Токмади, он совершил это преступление по заказу Мухтара Аблязова за 4 млн долларов.

Поделиться:

Новости партнеров