Прямой эфир Новости спорта

Генпрокуратура прокомментировала приговор Кудебаеву: Из-за его действий Талдыкорган погрузился в хаос

Вина Кудебаева полностью доказана, заявили в Генпрокуратуре. С его молчаливого согласия массово применялись пытки в отношении 23 задержанных.

В Генеральной прокуратуре прокомментировали приговор экс-начальнику департамента полиции Алматинской области Серику Кудебаеву, которого осудили к 10 годам лишения свободы.

В Генпрокуратуре отметили, что Серик Кудебаев нарушил нормы Конституции Республики Казахстан, указ главы государства "О введении чрезвычайного положения", законы "О правоохранительной службе" и "Об органах внутренних дел", а также не исполнил требования внутриведомственных приказов и специальных планов. При отсутствии признаков нападения, вместо того, чтобы обеспечивать общественную безопасность в период ЧП, он дал личному составу незаконную команду покинуть здание и разойтись по домам, тем самым, деморализовав сотрудников.

"Будучи комендантом местности, не обеспечил надлежащую работу оперативного штаба и принятие своевременных мер для стабилизации ситуации в регионе. Как итог, город Талдыкорган погрузился в хаос и безвластие. Мародёры разграбили торговые дома и объекты бизнеса. Опустошили банкоматы и прилавки супермаркетов, совершали нападения и поджоги зданий акимата области, партии "Нур-Отан". Чувствуя безнаказанность и вседозволенность в отсутствии сил правопорядка, преступники захватили здания департамента полиции области и управления полиции города Талдыкорган, откуда похитили около 500 единиц оружия и более 28 тысяч боеприпасов, часть которых до сих пор не найдена", – сообщили в Генпрокуратуре.

Государству, гражданам и предпринимателям в результате этих действий нанесён материальный ущерб на общую сумму около 5 млрд тенге.

"В период с 7 по 16 января 2022 года с его молчаливого согласия в здании департамента полиции массово применялись пытки в отношении 23 граждан", – отметили в прокуратуре.

На глазах Кудебаева его подчиненные избивали задержанных, это зафиксировано видеокамерами.

"В результате запрещённых методов следствия, которые сопровождались психическим и физическим насилием, а также использованием парового утюга, здоровью указанных граждан причинён вред различной степени тяжести. Вина Кудебаева полностью доказана совокупностью собранных по уголовному делу доказательств", – заявили в Генеральной прокуратуре.

28 апреля Серика Кудебаева признали виновным в превышении власти, повлёкшем тяжкие последствия, и пытках во время январских событий. Его приговорили к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении средней безопасности, с лишением специального звания генерал-майор полиции.  

Серик Кудебаев возглавлял полицию Алматинской области с января 2020-го по январь 2022 года. До этого он более шести лет занимал аналогичную должность в Алматы.

В ходе судебного процесса экс-начальник ДП Алматинской области совершил побег. 3 апреля он не явился в суд. Позже стало известно, что генерал-майор полиции пересёк государственную границу РК с Кыргызстаном и в тот же день вылетел из Бишкека в Стамбул. Его объявили в международный розыск.

В КНБ РК подчеркнули, что Серик Кудебаев не проходил через действующие пункты пропуска. Ведомство рассматривало версию о том, что он ушёл в Кыргызстан через горы. 27 апреля Генпрокуратура РК сообщила, что Серика Кудебаева задержали в Турции и доставили в Казахстан. Его поместили в изолятор временного содержания, судебный процесс по делу экс-начальника полиции возобновили.

Новости партнеров