В Генеральной прокуратуре прокомментировали приговор экс-начальнику департамента полиции Алматинской области Серику Кудебаеву, которого осудили к 10 годам лишения свободы.
В Генпрокуратуре отметили, что Серик Кудебаев нарушил нормы Конституции Республики Казахстан, указ главы государства "О введении чрезвычайного положения", законы "О правоохранительной службе" и "Об органах внутренних дел", а также не исполнил требования внутриведомственных приказов и специальных планов. При отсутствии признаков нападения, вместо того, чтобы обеспечивать общественную безопасность в период ЧП, он дал личному составу незаконную команду покинуть здание и разойтись по домам, тем самым, деморализовав сотрудников.
"Будучи комендантом местности, не обеспечил надлежащую работу оперативного штаба и принятие своевременных мер для стабилизации ситуации в регионе. Как итог, город Талдыкорган погрузился в хаос и безвластие. Мародёры разграбили торговые дома и объекты бизнеса. Опустошили банкоматы и прилавки супермаркетов, совершали нападения и поджоги зданий акимата области, партии "Нур-Отан". Чувствуя безнаказанность и вседозволенность в отсутствии сил правопорядка, преступники захватили здания департамента полиции области и управления полиции города Талдыкорган, откуда похитили около 500 единиц оружия и более 28 тысяч боеприпасов, часть которых до сих пор не найдена", – сообщили в Генпрокуратуре.
Государству, гражданам и предпринимателям в результате этих действий нанесён материальный ущерб на общую сумму около 5 млрд тенге.
"В период с 7 по 16 января 2022 года с его молчаливого согласия в здании департамента полиции массово применялись пытки в отношении 23 граждан", – отметили в прокуратуре.
На глазах Кудебаева его подчиненные избивали задержанных, это зафиксировано видеокамерами.
"В результате запрещённых методов следствия, которые сопровождались психическим и физическим насилием, а также использованием парового утюга, здоровью указанных граждан причинён вред различной степени тяжести. Вина Кудебаева полностью доказана совокупностью собранных по уголовному делу доказательств", – заявили в Генеральной прокуратуре.
28 апреля Серика Кудебаева признали виновным в превышении власти, повлёкшем тяжкие последствия, и пытках во время январских событий. Его приговорили к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении средней безопасности, с лишением специального звания генерал-майор полиции.
Серик Кудебаев возглавлял полицию Алматинской области с января 2020-го по январь 2022 года. До этого он более шести лет занимал аналогичную должность в Алматы.
В ходе судебного процесса экс-начальник ДП Алматинской области совершил побег. 3 апреля он не явился в суд. Позже стало известно, что генерал-майор полиции пересёк государственную границу РК с Кыргызстаном и в тот же день вылетел из Бишкека в Стамбул. Его объявили в международный розыск.
В КНБ РК подчеркнули, что Серик Кудебаев не проходил через действующие пункты пропуска. Ведомство рассматривало версию о том, что он ушёл в Кыргызстан через горы. 27 апреля Генпрокуратура РК сообщила, что Серика Кудебаева задержали в Турции и доставили в Казахстан. Его поместили в изолятор временного содержания, судебный процесс по делу экс-начальника полиции возобновили.
Читайте также:
- Суд приговорил Серика Кудебаева к десяти годам лишения свободы
- Побег Кудебаева: Кыргызстан возбудил уголовное дело о незаконном пересечении границы
- "Был ранен на площади, весь в крови". Свидетель рассказала в суде, что делал Кудебаев в дни Трагического января
- Чем известен экс-глава полиции Алматинской области Серик Кудебаев, которого судят в Талдыкоргане
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3244
-
1
-
40
-
-
2💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3388
-
1
-
13
-
-
3🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3147
-
3
-
33
-
-
4💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3050
-
3
-
35
-
-
5📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3228
-
2
-
23
-
-
6💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3223
-
4
-
41
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3021
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3231
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3242
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3085
-
9
-
126
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37