Прямой эфир Новости спорта

Суд приговорил Серика Кудебаева к десяти годам лишения свободы

Экс-начальника департамента полиции Алматинской области признали виновным в превышении полномочий.

В Жетысуском областном суде огласили приговор бывшему начальнику департамента полиции Алматинской области Серику Кудебаеву. Его признали виновным в превышении должностных полномочий, повлёкшем тяжкие последствия, а также в пытках.

"Суд с учётом тяжести совершённого преступления признал Серика Кудебаева виновным по статьям 362, ч.4, 146 ч. 2 п.1) УК РК и назначил ему окончательно наказание в виде лишения свободы сроком 10 лет с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, государственной службе и органах местного самоуправления сроком на 10 лет", – говорится в судебном решении.

Экс-начальник ДП Алматинской области будет отбывать наказание в исправительном учреждении средней безопасности. Кроме того, суд лишил Серика Кудебаева специального звания "генерал-майор полиции" и внёс представление на имя президента о его лишении государственных наград "Данк" и "Айбын" II степени. Приговор ещё не вступил в законную силу.

Теперь уже бывшего генерал-майора полиции, 58-летнего Серика Кудебаева, признали виновным в том, что во время январских беспорядков 2022 года он, будучи комендантом Алматинской области, покинул здание департамента полиции. Участники беспорядков похитили оттуда оружие.

"Судом установлено, что Кудебаев, будучи начальником департамента полиции и являясь на тот момент комендантом области, 5 января 2022 года с учётом осложнения оперативной обстановки в 17.00 часов ввёл специальный оперативный план "КАМАЛ" по обороне здания департамента, предусматривающий безусловное отражение нападения на здание, охрану имущества, с применением в случае необходимости огнестрельного оружия. Однако в 18.20 Кудебаев отдал приказ личному составу не принимать мер по обороне, покинуть здание департамента и разойтись по местам жительства (т.е. отдал приказ, который не вправе был отдавать), на служебной автомашине покинул вверенный ему участок. В результате нападающие свободно проникли в здание и завладели находящимся там арсеналом боеприпасов и боевого оружия", – отмечается в пресс-релизе судебного ведомства.

Экс-начальника ДП Алматинской области также признали виновным по статье о пытках. Согласно приговору, 7 января 2022 года сотрудники департамента полиции, вооружённые боевым оружием, по указанию Серика Кудебаева начали задерживать граждан по подозрению в участии в массовых беспорядках. Задержанных доставляли в здание ДП, в том числе незаконно, и при этом избивали. Серик Кудебаев видел, что к задержанным применяли физическое насилие, но не вмешивался и "молчаливо допускал" незаконные действия своих подчинённых. Впоследствии с его ведома полицейские продолжили пытать задержанных.

Серик Кудебаев возглавлял полицию Алматинской области с января 2020-го по январь 2022 года. До этого он более шести лет занимал аналогичную должность в Алматы.

В ходе судебного процесса экс-начальник ДП Алматинской области совершил побег. 3 апреля он не явился в суд. Позже стало известно, что генерал-майор полиции пересёк государственную границу РК с Кыргызстаном и в тот же день вылетел из Бишкека в Стамбул. Его объявили в международный розыск.

В КНБ РК подчеркнули, что Серик Кудебаев не проходил через действующие пункты пропуска. Ведомство рассматривало версию о том, что он ушёл в Кыргызстан через горы. 27 апреля Генпрокуратура РК сообщила, что Серика Кудебаева задержали в Турции и доставили в Казахстан. Его поместили в изолятор временного содержания, судебный процесс по делу экс-начальника полиции возобновили.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров