Прямой эфир Новости спорта

Генпрокуратура: Частные судоисполнители похитили 1,1 млрд тенге с 2021 года

Прокуроры выявили 660 фактов хищения и растраты средств частными судоисполнителями в шести регионах.

С 2021 года в Казахстане частные судоисполнители (ЧСИ) похитили 1,1 млрд тенге, которые взыскали с должников и должны были перечислить взыскателям, сообщается на сайте Генпрокуратуры.

Факты хищений выявили в Алматы, СКО, ЗКО, Карагандинской, Павлодарской и Акмолинской областях – в общей сложности 660 случаев. 

В Астане ЧСИ снял со счёта гражданина 289 млн тенге в качестве несуществующего долга по алиментам. Эти средства подлежали конфискации в пользу государства по приговору суда. ЧСИ перечислил деньги экс-начальнику столичного департамента по исполнению судебных актов, оставив себе 10 млн тенге за эту услугу.

В Алматы ЧСИ в течение года за счёт средств должников 18 раз пополнял свой банковский депозит на общую сумму 84 млн тенге. В результате он "заработал" 2 млн тенге в виде процентов. Аналогичным образом, перечислив на свой депозит 13,6 млн тенге, ЧСИ получил вознаграждение в 5 млн тенге. Ещё один алматинский ЧСИ растратил 400 тысяч тенге, которые предназначались для воспитанницы детдома "Жануя".

В Караганде семеро ЧСИ пошли ещё дальше и потратили средства должников в размере 110 млн тенге на свои нужды.

В Павлодаре ЧСИ три года похищал алименты на двоих детей, украв в итоге 520 тысяч тенге.

"Отдельные ЧСИ использовали деньги взыскателей для покрытия расходов руководителей. В ЗКО они перечислили 1 млн тенге руководителю региональной палаты и его и заместителю. Другие их коллеги 4,7 млн тенге направили своим жёнам и родственникам", – дополнили в Генпрокуратуре.

По фактам хищений и растраты денег прокуроры начали 16 досудебных расследований. По акту надзора прекратили действие лицензий семи ЧСИ, двоим приостановили лицензии. 55 ЧСИ привлекли к дисциплинарной ответственности.


Читайте также:


Новости партнеров