
С 2021 года в Казахстане частные судоисполнители (ЧСИ) похитили 1,1 млрд тенге, которые взыскали с должников и должны были перечислить взыскателям, сообщается на сайте Генпрокуратуры.
Факты хищений выявили в Алматы, СКО, ЗКО, Карагандинской, Павлодарской и Акмолинской областях – в общей сложности 660 случаев.
В Астане ЧСИ снял со счёта гражданина 289 млн тенге в качестве несуществующего долга по алиментам. Эти средства подлежали конфискации в пользу государства по приговору суда. ЧСИ перечислил деньги экс-начальнику столичного департамента по исполнению судебных актов, оставив себе 10 млн тенге за эту услугу.
В Алматы ЧСИ в течение года за счёт средств должников 18 раз пополнял свой банковский депозит на общую сумму 84 млн тенге. В результате он "заработал" 2 млн тенге в виде процентов. Аналогичным образом, перечислив на свой депозит 13,6 млн тенге, ЧСИ получил вознаграждение в 5 млн тенге. Ещё один алматинский ЧСИ растратил 400 тысяч тенге, которые предназначались для воспитанницы детдома "Жануя".
В Караганде семеро ЧСИ пошли ещё дальше и потратили средства должников в размере 110 млн тенге на свои нужды.
В Павлодаре ЧСИ три года похищал алименты на двоих детей, украв в итоге 520 тысяч тенге.
"Отдельные ЧСИ использовали деньги взыскателей для покрытия расходов руководителей. В ЗКО они перечислили 1 млн тенге руководителю региональной палаты и его и заместителю. Другие их коллеги 4,7 млн тенге направили своим жёнам и родственникам", – дополнили в Генпрокуратуре.
По фактам хищений и растраты денег прокуроры начали 16 досудебных расследований. По акту надзора прекратили действие лицензий семи ЧСИ, двоим приостановили лицензии. 55 ЧСИ привлекли к дисциплинарной ответственности.
Читайте также:
- Суд отказал в иске астанчанину, купившему разгромленную квартиру у ЧСИ
- Алматинец пригрозил сжечь дом, если ЧСИ попытается его выселить
- "Торги с залоговым имуществом стали средой для коррупции". Против ЧСИ подают тысячи исков
-
1‼️"Никто не думал, что деньги похитят". Банк отправил фонду Перизат Кайрат 300 млн тенге, не требуя с неё отчёта
-
2733
-
2
-
32
-
-
25G от Tele2
-
2553
-
1
-
11
-
-
3🌡Прогноз погоды на 15 июля: во многих регионах Казахстана ожидается гроза
-
2644
-
1
-
4
-
-
4❗️Писателя Бориса Акунина заочно приговорили к 14 годам заключения в России
-
2505
-
5
-
53
-
-
5🎫Билеты на концерт Backstreet Boys в Астане будут продавать туроператоры
-
2260
-
0
-
3
-
-
6💬 Бектенов сделал новое заявление по тарифам на коммунальные платежи
-
2039
-
9
-
77
-
-
7💬"Мы очень недовольны". Трамп пригрозил России введением новых санкций
-
2096
-
19
-
60
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 14 июля
-
2360
-
0
-
3
-
-
9⚠️ Движение ограничат на проспекте Кабанбай батыра в Астане из-за строительства LRT
-
2397
-
0
-
1
-
-
10⚠️ Участок улицы Дулати закроют на ночь в Алматы
-
2430
-
0
-
1
-