Прямой эфир Новости спорта

Суд отказал в иске астанчанину, купившему разгромленную квартиру у ЧСИ

Покупатель проверил состояние квартиры только после совершения сделки.

Суд Астаны отказал в исковом заявлении горожанину, который купил с торгов у частного судебного исполнителя разгромленную квартиру, сообщает пресс-служба столичного суда.

Дело в том, что покупатель проверил состояние жилья только после совершения сделки.

"По приезде в квартиру покупатель обнаружил, что входная дверь открыта, межкомнатные двери демонтированы, испорчен линолеум, кафель, повреждена электропроводка, побиты подоконники", – сообщили в суде.

Покупатель подал иск о взыскании стоимости восстановительного ремонта в размере 1,9 млн тенге. Но столичный суд не установил вину ответчика.

"Решением суда в удовлетворении иска отказано, поскольку квартира приобретена с торгов у судебного исполнителя, который как продавец согласно договору обязался обеспечить сохранность имущества до момента передачи его покупателю. Бывший собственник не вступал в договорные отношения с покупателем и не брал на себя обязательство по передаче имущества и его качеству. Квартира продана по решению суда и приобретена с торгов по волеизъявлению покупателя по заниженной стоимости", – сообщил суд.

Как пояснили в суде, покупатель разгромленной квартиры осознанно рисковал, покупая жильё без предварительного осмотра.

Новости партнеров