Прямой эфир Новости спорта

Гаджеты и скудный рацион привели к массовому ухудшению зрения школьников в Алматы

Для определения причин ухудшения зрения врачи провели анкетирование среди 640 учеников.

Алматинские врачи определили сразу несколько причин, которые приводят к ослаблению зрения школьников, передаёт "Хабар-24".

По результатам исследований, медики пришли к заключению, что основными негативными факторами являются страсть к гаджетам и отсутствие овощей и фруктов в рационе детей.

Половина опрошенных детей призналась, что почти всё свободное время проводит со смартфонами, компьютерами и телевизорами. 5% респондентов указали, что не употребляют фрукты. Ещё 5% сообщили, что не едят овощи. По мнению специалистов, для решения проблемы детей необходимо научить грамотно пользоваться гаджетами.

"Не менее 50 сантиметров расстояние до компьютера, до планшета. Шея должна быть прямая, наклон головы должен быть такого плана. Расстояние между партами и до доски, вес учебников и размер книжных шрифтов – стандарты прописаны во всём", – сказала руководитель департамента охраны общественного здоровья Алматы Айзат Молдагасимова.

В связи с этим для школ города разработали специальную программу по оздоровлению детей. В учебных учреждениях регулярно проводят упражнения для глаз. Помимо этого, в этом году в школьных столовых внедрили единые требования к питанию. Обеды учеников представляют из себя целый витаминный комплекс, который поможет сохранить зрение.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров