Прямой эфир Новости спорта

Фонд соцмедстрахования заплатил медорганизациям полтриллиона тенге с начала года

Это 65% от суммы заключённых договоров в рамках гарантированного объёма медицинской помощи.

Фонд социального медицинского страхования с начала 2018 года выплатил медицинским организациям Казахстана 497,5 млрд тенге за оказанные услуги населению, сообщает пресс-служба фонда.

"По состоянию на 6 сентября 2018 года поставщикам фонда выплачено 497,5 млрд тенге или 65% от суммы заключённых договоров на оказание медицинской помощи в рамках гарантированного объёма медицинской помощи", – сообщила и.о. председателя правления Фонда Ботагоз Жакселекова.

Общая сумма договоров на оказание услуг населению в рамках гарантированного объёма медицинской помощи составляет 768,4 млрд тенге. Фонд является финансовым оператором пакетов ГОБМП и ОСМС и закупает медицинские услуги для населения в пределах, установленных Правительством.

"Работа продолжается в соответствии с графиком и в строгом соответствии с новыми правилами мониторинга качества оказанной медицинской помощи населению. Выделенные суммы достаточны для покрытия операционных расходов медицинских учреждений", – отметила Ботагоз Жакселекова.

На сегодня поставщиками фонда являются 1365 медицинских организаций, 623 из которых – частные. В сравнении с 2017 годом количество частных поставщиков выросло на 158 организаций.

Сумма заключённых договоров с частными медицинскими организациями составила в 2018 году 110,6 млрд тенге, что практически в 2 раза превышает аналогичный показатель 2017 года.

За обязательное социальное медицинское страхование в период с 1 по 31 августа 2018 года казахстанцы перечислили более 8,156 млрд тенге. Общая сумма отчислений и взносов работодателей и индивидуальных предпринимателей за обязательное социальное медицинское страхование с 1 июля 2017 года по 31 августа 2018 года составила 97 млрд тенге.

Из них 88,4 млрд тенге (около 91%) приходятся на отчисления работодателей, 8,6 млрд тенге (около 9%) – на взносы индивидуальных предпринимателей и лиц, работающих по договорам гражданско-правового характера.

Все поступившие за ОСМС средства хранятся в Национальном банке, с которым заключён договор доверительного управления.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров