Прямой эфир Новости спорта

Fitch Ratings подтвердило кредитный рейтинг Казахстана

По оценкам агентства, темпы роста экономики в  2021 году составят 3,5%. 

Агентство Fitch Ratings подтвердило  кредитный рейтинг Казахстана на уровне "BBB", прогноз "стабильный", сообщается на сайте премьер-министра страны.

В агентстве отметили, что стабильный рейтинг Казахстана отражает высокий уровень устойчивости экономики страны.  Также подчёркивается, что, несмотря на  неопределённость, связанную с ценами на нефть и распространением  коронавирусной эпидемии в мире, в стране сохраняется низкий уровень государственного долга и значительный объем фискальных  резервов, необходимых для смягчения существующих и  потенциальных внешних шоков. 


Сообщается также, что положительным фактором устойчивости кредитных оценок является и улучшение качества государственных институтов. В агентство Fitch отметили роль реального сектора, в  том числе обрабатывающей промышленности, строительства и  сельского хозяйства в обеспечении устойчивости национальной  экономики в 2020 году. По оценкам агентства, темпы роста экономики в  2021 году составят 3,5%. 

Плавающий обменный курс, как отметило Fitch, позволил абсорбировать шоки, а гибкость курса тенге стала заметным улучшением в механизме экономической политики со времени падения цен на нефть в 2014-2015 годах.

"В качестве ключевых факторов к последующему повышению  суверенного кредитного рейтинга Казахстана агентство Fitch Ratings приводит дальнейшее проведение структурных  институциональных реформ, направленных на повышение предсказуемости и эффективности экономической политики, а  также продолжение реализации мер по диверсификации экономики и  наращиванию фискальных резервов страны", – говорится в сообщении.

17 февраля кредитное мнение касательно экономики  Казахстана опубликовало агентство Moody’s. В соответствии  с обновленным кредитным мнением рейтинг страны соответствует  допандемическим показателям Baa3 прогноз "Позитивный".

Новости партнеров