Страны-члены Евросоюза одобрили подписание соглашения с МЕРКОСУР, сообщает Euronews.
Переговоры между Европейской комиссией и группой латиноамериканских стран о соглашении длились около 25 лет.
В результате Франция, Польша, Австрия, Венгрия, Ирландия проголосовали против, а Бельгия воздержалась. Однако большинство из 27 государств ЕС заявили, что согласны с продолжением.
Отмечается, что соглашение создаст зону свободной торговли с населением более 700 млн человек. Европейские компании получат доступ к рынку с 280 млн потребителей в Латинской Америке, где уже работают около 30 000 компаний ЕС.
Страны, поддерживающие соглашение, во главе с Германией и Испанией, уже давно утверждают, что оно откроет доступ к новым рынкам; противники соглашения, во главе с Францией, предупреждают, что оно подвергнет фермеров ЕС нечестной конкуренции со стороны латиноамериканского сельскохозяйственного импорта.
Против сделки выступили фермеры. Во многих странах Евросоюза работники сельскохозяйственной отрасли выходили на акции протеста. Аграрии опасаются наплыва дешёвых продуктов из Южной Америки, что может привести к снижению цен на фермерскую продукцию в ЕС и уменьшить доходы местных фермерских хозяйств.
Чтобы соглашение вступило в силу, его должен одобрить Европарламент.
Как сообщает "Русская служба BBC", ЕС – второй после Китая по объёму торговли партнёр стран МЕРСОКУР. Для экономики ЕС четыре страны Южной Америки, подписавшие соглашение, имеют чуть меньшее значение – они совместно занимают лишь десятое место в списке торговых партнеров. Однако торговля сбалансирована – они продают друг другу товаров примерно на 55 млрд евро в год.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
6578
-
1
-
6
-
-
2Новогодние выходные закончились, а вот активность мошенников - нет. 💻 Полиция предупредила о новой схеме взлома аккаунтов WhatsApp
-
3694
-
0
-
12
-
-
3❓ Когда на счета детей в Казахстане поступят выплаты из Нацфонда за 2025 год
-
3654
-
0
-
27
-
-
4❄️А теперь о погоде на 8 января: снег, метель, гололёд ожидаются на востоке и местами на севере страны... все прелести зимы
-
3052
-
0
-
13
-
-
5😱 США захватили нефтяной танкер под российским флагом, связанный с Венесуэлой
-
3024
-
3
-
87
-
-
6❗️❗️❗️ Держим в курсе: Мошенники начали разводить людей блокируя их карты
-
3088
-
7
-
35
-
-
7Ну, что, прощай, Kundelik!📘 Школы Алматы решили перевести на другой электронный дневник в середине учебного года
-
2777
-
5
-
38
-
-
8😔 Актер Мурат Бисембин, известный по фильму «Рэкетир», ушел из жизни. Об этом сообщила его дочь. Актер боролся с онкологическим заболеванием.
-
2587
-
14
-
103
-
-
9А кто из вас давно хотел подтянуть казахский?🔖 Начался приём заявок на бесплатные курсы казахского языка в Астане
-
2844
-
2
-
29
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 7 января
-
2826
-
0
-
5
-
USD:
510.9 / 514.9
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.23 / 6.43