Во время визита в США вице-премьер – министр национальной экономики Казахстана Серик Жумангарин выразил надежду на скорейшее урегулирование в конгрессе вопроса об отмене поправки Джексона – Вэника в отношении нашей страны, сообщила пресс-служба премьер-министра РК.
Вопрос обсуждался на переговорах Жумангарина с членом комитета по бюджету и налогам конгресса, сопредседателем кокуса "Казахстан – США" Джимми Панеттой. Вице-премьер поблагодарил его за поддержку Казахстана в продвижении вопроса. Указанная поправка к американскому закону о торговле принята в 1974 году и нацелена на ограничение торговли Соединённых Штатов со странами, где, по мнению американских властей, нарушают права человека.
"Серик Жумангарин отметил, что Казахстан остаётся стабильной и предсказуемой площадкой для инвестиций и ведения бизнеса", – рассказали в пресс-службе.
Эта тема поднималась и на встрече Жумангарина с другим членом комитета по бюджету и налогам – Томасом Суоззи. В правительстве отметили, что готовность поддержать Казахстан в этом вопросе выразили все американские депутаты, с которыми встретилась делегация.
Кроме того, Жумангарин и замглавы Администрации президента Ерболат Досаев встретились с членом конгресса Девайн Миллер и обсудили развитие экономических отношений между двумя странами, включая сотрудничество в энергетике, цифровизации, развитии искусственного интеллекта.
"Ерболат Досаев представил видение Казахстана по формированию новой технологической экономики и укреплению роли страны как ключевого партнёра США в Центральной Азии. Кэрол Миллер отметила важность развития сотрудничества для будущих поколений и подчеркнула готовность содействовать его дальнейшему укреплению", – проинформировали в аппарате кабмина.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2737
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2642
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2767
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2797
-
27
-
107
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2821
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2696
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2380
-
5
-
148
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2386
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2472
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2372
-
8
-
164
-
USD:
506.1 / 508.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63