Прямой эфир Новости спорта

Европейский суд разрешил отрицать "геноцид армян"

Поводом для такого решения послужили высказывания лидера турецкой Рабочей партии.

Большая палата Европейского суда по правам человека признала, что отрицание "геноцида армян" укладывается в рамки свободы слова и не может преследоваться по закону,  передает Day.az.

Решение принято по делу лидера турецкой  Рабочей партии Догу Перинчека, который в 2007 году был оштрафован судом Швейцарии за расовую дискриминацию. Поводом послужили его высказывания о том, что "геноцид армян" является "большой ложью". Перинчек обратился в ЕСПЧ, пожаловавшись на ущемление свободы слова. Европейский суд в 2013 году удовлетворил жалобу, после чего Швейцария подала протест в Большую палату ЕСПЧ - его высшую инстанцию.

Швейцария утверждала, что отрицать так называемый "геноцид армян" означает обвинять Армению в фальсификации истории, что является расовой дискриминацией. Защита Перинчека ссылалась на то, что в мире нет консенсуса по вопросу признания "геноцида армян". Кроме того, Перинчек, по словам адвокатов, не оправдывал убийства и не возбуждал ненависть к армянам.

Геноцид армян был организован и осуществлён в 1915 году  на территориях, контролируемых властями Османской империи. Геноцид осуществлялся путём физического уничтожения и депортации, включая перемещение гражданского населения в условиях, приводящих к неминуемой смерти.

Термин "геноцид" в своё время был предложен его автором Рафаэлем Лемкиным для обозначения массового уничтожения армян в Османской империи  и евреев на территориях, оккупированных нацистской Германией. Геноцид армян является вторым по изученности актом геноцида в истории после Холокоста.

В совместной Декларации от 24 мая 1915 года стран-союзниц (Великобритания, Франция и Россия) массовые убийства армян впервые в истории были признаны преступлением против человечности.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров