Прямой эфир Новости спорта

Еврокомиссия разрешит России транзит грузов через Литву в ограниченном объёме

Литва недовольна предстоящим решением ЕК и позицией Германии, которая настаивала на возобновлении транзита.

Еврокомиссия в ближайшие дни опубликует разъяснения по перевозкам в Калининградскую область, разрешив России возобновить транзит грузов через территорию Литвы, но в ограниченном объёме, сообщает немецкий журнал Der Spiegel.

По его данным, Литва недовольна предстоящим решением ЕК и позицией Германии, которая настаивала на возобновлении транзита.

Как ожидается, ЕК пропишет, что Россия может ввозить в Калининградскую область товары, попавшие под санкции Евросоюза, но только в том объёме, который был до начала военной операции на Украине. Такие меры должны не допустить экспорт продукции через Калининград в другие страны в нарушение санкций, отмечает журнал. По словам источника издания, в отдельных случаях – если речь идет, к примеру, о ремонте шлюзов – будет разрешено увеличить объёмы перевозок, но России нужно будет обосновать каждое исключение из правил.


Читайте также:


В Литве решение ЕК "некоторые расценивают как поражение", отмечает немецкая газета. Источники, близкие к правительству Литвы, отмечают, что не поменяли свою позицию по запрету транзита в Калининград, и критикуют Германию.

"Немцы с 18 июня оказывают давление на ЕК, чтобы санкции не распространялись на Калининград", – сказал неназванный литовский чиновник, знакомый с ходом переговоров.

В апреле ЕС запретил пускать в Европы грузовой автотранспорт, зарегистрированный в России, но для транзита товаров в Калининградскую область тогда сделали исключение. С 18 июня Литовские железные дороги запретили перевозить в Калининград российские товары, попавшие под санкции ЕС. Ограничения распространяются на металлопродукцию, парфюмерию и бытовую технику дороже 750 евро, а также на автоперевозки.

В Совете федерации РФ допускали, что блокада Калининградской области может обернуться вооружённым конфликтом с Россией.

Новости партнеров