Прямой эфир Новости спорта

Российский сенатор пригрозил Литве вооружённым конфликтом из-за Калининграда

Член российского Совфеда Владимир Джабаров заявил, что РФ может начать вооружённый конфликт из-за блокады Калининградской области Литвой.

Первый замглавы комитета Совета Федерации РФ по международным делам Владимир Джабаров заявил, что Россия не исключает возможности вооружённого конфликта, если Литва не снимет транспортную блокаду Калининградской области. Его слова приводит "Интерфакс".

"Дело может дойти до вооружённого конфликта. И надо говорить правду в лицо. Согласно 4-й статье нашей конституции, российское государство обязано защищать свою территорию и обеспечивать свою безопасность. Если мы почувствуем, что эта безопасность нарушается, и ситуация угрожает нам потерей территории, то, конечно, мы пойдём на крайние меры, и нас ничего не остановит", – сказал Владимир Джабаров.

Член Совфеда считает, что власти Литвы действуют "по указке" Великобритании и США. Он также выразил уверенность, что страны НАТО не заинтересованы в вооружённом столкновении с Россией и заставят Литву смягчить свою позицию по поводу калининградского транзита.

Ранее российские сенаторы уже обещали, что РФ может отреагировать на блокаду Калининградской области "очень жёсткими и абсолютно законными действиями", но прямых заявлений о возможных военных действиях старались избегать.


Читайте также:


 

Новости партнеров