Прямой эфир Новости спорта

Evergreen назвала новую дату попытки снять судно с мели в Суэцком канале

Спасательную операцию продолжат в воскресенье, в 14.00 по времени Египта. Судно будут разгружать.

Компания  Evergreen, владелец судна Ever Given, которое застряло в Суэцком канале, назвала новую дату попытки снять корабль с мели. Спасательная операция начнётся в 14.00 по времени Египта (18.00 по времени Нур-Султана), сообщает РБК.

На помощь уже работающим буксирам выдвинулись ещё два: голландский и итальянский. В Управлении Суэцкого канала допустили возможность разгрузки контейнеровоза.

От бортов Ever Given в субботу убрали 20 тысяч тонн песка. Это позволило разрыхлить почву в районе носовой части судна, а также освободить корму. Руль и винт контейнеровоза полностью функционируют и смогут обеспечить поддержку буксирам, когда они будут стягивать судно с мели, уточняет компания.


Читайте также:


К месту операции также направлены два дополнительных буксира, сообщает Associated Press. Это Alp Guard, ходящий под голландским флагом, и Carlo Magno, который ходит под итальянским флагом. Утром в воскресенье они были в Красном море недалеко от порта Суэц.

По словам лоцмана из Управления Суэцкого канала, операция в воскресенье "очень критична".

"Это определит дальнейшие шаги, которые, с высокой долей вероятности, будут включать по крайней мере частичную разгрузку судна", – пояснил он.

Разгрузка увеличит срок спасательной операции ещё на какое-то время.

Спасательная операция начнётся в 14.00 по времени Египта / Фото Global Look Press

Сейчас, по данным Marine Traffic, с северной стороны от вставшего поперек канала Ever Given, находятся два буксира.

Египет теряет около 14 млн долларов в день из-за блокировки Суэцкого канала, сообщил глава управления Суэцким каналом Осама Раби в интервью каналу Extra News.

При этом Раби подчеркнул, что конкретный убыток рассчитать трудно, так как сборы, которые Египет взимает за прохождение канала, варьируются в зависимости от размера судна и груза.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров