Прямой эфир Новости спорта

Ещё месяц за решёткой проведёт актюбинский депутат-миллиардер

Суд продлил актюбинскому депутату Мейржану Ундиргенову арест до семи месяцев.

"Срок содержания под стражей Ундиргенова продлён до семи месяцев, то есть до 30 декабря 2015 года. Постановление вынесено 24 ноября. Оно может быть обжаловано и опротестовано в апелляционную судебную коллегию по уголовным делам Актюбинского областного суда в течение трех суток", – сообщает пресс-служба суда Актюбинской области.

Как сказано в постановлении суда, завершить расследование уголовного дела к 30 ноября, то есть дате, которая была назначена раннее, орган досудебного расследования не имеет возможности: ещё не готова судебно-экономическая экспертиза по определению сумм корпоративного и подоходного налогов. Эти налоги должно было выплатить в бюджет ТОО Автопарк, учредителем которого является Ундиргенов, в период с 1 января 2010 года по 31 марта 2015 года. Экспертиза была назначена 8 ноября, проводится она в Астане.

"Кроме того, по делу необходимо осуществить другие следственные действия, на что также потребуется определенное время", – сказано в постановлении суда.

Ухудшение состояния здоровья подозреваемого Ундиргенова, на которое не раз указывал его адвокат, также не принято во внимание.

"Это не может служить достаточным основанием для применения к нему менее строгой меры пресечения, нежели содержание под стражей, поскольку необходимая медицинская помощь может быть оказана ему и в условиях следственного изолятора", – говорится в документе.

Напомним, президент компании "Емшан", в который входит городской автопарк, и депутат областного маслихата Мейржан Ундиргенов является подозреваемым по нескольким уголовным делам, в том числе в вымогательстве, объединённым в одно производство. Предполагаемое имущество подследственного оценено в миллионы долларов. Среди арестованного имущества 600 единиц автобусов общественного транспорта и спецтехники.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров