Прямой эфир Новости спорта

Эрдоган пригрозил начать военную операцию против курдов в Сирии назло США

Эрдоган обвиняет США в поставке оружия для сил самообороны сирийских курдов и заявляет о готовности начать в Сирии спецоперацию.

Турецкая армия готова в течение недели начать операцию в регионах Манбидж и Африн, которые контролируют силы самообороны сирийских курдов (YPG). О наступлении на северо-запад Сирии заявил в субботу президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган по телеканалу NTV, сообщает РИА Новости.

Турецкий лидер пообещал, что Анкара возьмёт дело в свои руки, если не будут выполнены обещания США о выводе YPG.

"В Манбидже, если не будут выполнены данные нам обещания, мы возьмём дело в свои руки. Они увидят, что мы сделаем через неделю. Если террористы в Африне не сдадутся, мы оторвём им головы", – заявил Эрдоган.

США отправили в Сирию для YPG, по словам президента Турции, 4900 грузовиков и около 2000 самолётов с оружием.

"Это не союзничество. Вы будете давать YPG оружие и говорить о стратегическим партнёрстве с нами? Этого никто не проглотит. США занимаются самообманом, полагая, что сотрудничество с террористами не нанесёт вреда их национальным интересам. Тот, кто взял в свою постель змею, столкнётся с последствиями этого", – отметил турецкий президент.

Ранее Анкара неоднократно осуждала Вашингтон за военную поддержку сил самообороны сирийских курдов, которых Турция считает террористической организацией, связанной с запрещённой в стране Рабочей партией Курдистана.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров