Задолженность энергопроизводящих организаций перед АО "КазТрансГаз-Аймак" составляет около 6,5 млрд тенге, что на 5% больше чем в прошлом году. 387 млн тенге предприятия задолжали ТОО "Богатырь-Комир". Об этом на заседании Правительства РК сообщил министр энергетики Канат Бозумбаев.
Задолжали АО "КазТрансГаз-Аймак":
- ТОО "МАЭК-Казатомпром" – более трёх млрд тенге;
- АО "Жайыктеплоэнерго", Уральск – 934 млн тенге;
- ТОО "Алматытеплокоммунэнерго" – 918 млн тенге;
- АО "Актобе ТЭЦ" – 478 млн тенге;
- ГКП "Озен Жылу" – 417 млн тенге;
- ГКП "Кызылордатеплоэлектроцентр" – 138 млн тенге.
Задолженность перед ТОО "Богатырь-Комир":
- ГКП "Кокшетау жылу" – 249 млн тенге;
- ТОО "Степногорская ТЭЦ" – 138 млн тенге.
"Для исключения срыва топливообеспечения просим поручить акиматам обеспечить погашение имеющейся задолженности перед АО "КазТрансГаз Аймак" и ТОО "Богатырь-Комир", – сказал Канат Бозумбаев.
В августе 2018 года задолженность энергопроизводящих организаций перед "Казтрансгаз Аймак" составляла 1,3 млрд тенге
Читайте также: Сагинтаев призвал коллег не повторять ошибок прошедшего отопительного сезона
По словам министра, с начала отопительного периода энергоисточники более 20 раз допустили снижение температуры на тепловых сетях. Это на 40% меньше чем в 2017 году. Наибольшее количество допущено на ТЭЦ-2 АО "Арселор Миттал Темиртау" (7 раз) и ТОО "Усть-Каменогорская ТЭЦ" (4 раза).
В числе нарушителей также:
- ТЭЦ-1 ГКП "Теплокоммунэнерго" – три раза;
- Шымкентская ТЭЦ АО "3-Энергоорталык" – три раза;
- Балхашская ТЭЦ ТОО "Казахмыс Энерджи" – три раза;
- ТОО "Согринская ТЭЦ" – два раза;
- ТЭЦ-1 АО "Алюминий Казахстана" – один раз.
Несоблюдение температурного графика произошло при выводе в аварийный ремонт котлов на ТЭЦ.
"С начала осенне-зимнего периода 2018-2019 годов в единой электроэнергетической системе крупных технологических нарушений не допущено. Но отмечались локальные отключения электрических сетей с вводом ограничений потребителей, наибольшее количество в Павлодарской области и Астана", – сказал министр.
Канат Бозумбаев заверил, что в новогоднюю ночь казахстанцы не останутся без тепла.
"Как говорится, снег не сойдёт, пока не потеплеет. Мы делаем всё, чтобы казахстанцы встретили Новый год с хорошим настроением. По моему мнению, наши граждане почувствуют особое тепло, исходящее от Правительства", – заключил глава ведомства.
Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев отметил, что в этом году отопительный сезон проходит без серьёзных нарушений. Но этот вопрос акимы должны держать на особом контроле.
"В некоторых регионах, особенно на севере, стоят сильные морозы. Впереди у нас праздничные дни, надо учитывать. Местным исполнительным органам поручаю дополнительно принять меры по обеспечению объектов необходимым объёмом топлива, запасных частей, материалов, привлечь дополнительные ресурсы и организовать круглосуточные дежурства, бригады реагирования в эти дни. Населению нужны не наши слова, а конкретные дела и тепло в доме. Прошу не забывать об ответственности", – напомнил глава кабмина.
-
1🐕 Алматинцам посвятили скульптуру за спасение собаки на Сайране
-
3540
-
4
-
115
-
-
2🟢Добраться на аэротакси из Алатау до Алматы можно будет за 10 минут – Бозумбаев
-
3085
-
6
-
96
-
-
3🚌 Скандал в Актюбинской области: водитель автобуса высадил пассажиров с детьми прямо в степи
-
2892
-
2
-
60
-
-
4🇰🇿⚖️ В Казахстане предложили платить опекунам недееспособных взрослых
-
3057
-
3
-
70
-
-
5🔬⚛️ Президент Токаев заявил о приоритете науки и искусственного интеллекта на встрече в КазНУ
-
2512
-
0
-
164
-
-
6✈️ Лоукостер запустит рейс Ханой – Алматы – Прага с середины лета
-
2625
-
0
-
18
-
-
7🟢 С Экибастуза официально сняли статус моногорода
-
2793
-
2
-
16
-
-
8😷 Срочное предупреждение объявили в Великобритании из-за смертельной вспышки менингита среди молодёжи
-
2625
-
0
-
29
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 18 марта
-
2772
-
3
-
13
-
-
10☢️ Опасные отходы в школах и детсадах: прокуроры выявили массовые нарушения в Жетысуской области
-
2648
-
0
-
17
-
USD:
481.9 / 484.9
EUR:
556.5 / 561.5
RUB:
5.79 / 5.99