
Задолженность энергопроизводящих организаций перед АО "КазТрансГаз-Аймак" составляет около 6,5 млрд тенге, что на 5% больше чем в прошлом году. 387 млн тенге предприятия задолжали ТОО "Богатырь-Комир". Об этом на заседании Правительства РК сообщил министр энергетики Канат Бозумбаев.
Задолжали АО "КазТрансГаз-Аймак":
- ТОО "МАЭК-Казатомпром" – более трёх млрд тенге;
- АО "Жайыктеплоэнерго", Уральск – 934 млн тенге;
- ТОО "Алматытеплокоммунэнерго" – 918 млн тенге;
- АО "Актобе ТЭЦ" – 478 млн тенге;
- ГКП "Озен Жылу" – 417 млн тенге;
- ГКП "Кызылордатеплоэлектроцентр" – 138 млн тенге.
Задолженность перед ТОО "Богатырь-Комир":
- ГКП "Кокшетау жылу" – 249 млн тенге;
- ТОО "Степногорская ТЭЦ" – 138 млн тенге.
"Для исключения срыва топливообеспечения просим поручить акиматам обеспечить погашение имеющейся задолженности перед АО "КазТрансГаз Аймак" и ТОО "Богатырь-Комир", – сказал Канат Бозумбаев.
В августе 2018 года задолженность энергопроизводящих организаций перед "Казтрансгаз Аймак" составляла 1,3 млрд тенге
Читайте также: Сагинтаев призвал коллег не повторять ошибок прошедшего отопительного сезона
По словам министра, с начала отопительного периода энергоисточники более 20 раз допустили снижение температуры на тепловых сетях. Это на 40% меньше чем в 2017 году. Наибольшее количество допущено на ТЭЦ-2 АО "Арселор Миттал Темиртау" (7 раз) и ТОО "Усть-Каменогорская ТЭЦ" (4 раза).
В числе нарушителей также:
- ТЭЦ-1 ГКП "Теплокоммунэнерго" – три раза;
- Шымкентская ТЭЦ АО "3-Энергоорталык" – три раза;
- Балхашская ТЭЦ ТОО "Казахмыс Энерджи" – три раза;
- ТОО "Согринская ТЭЦ" – два раза;
- ТЭЦ-1 АО "Алюминий Казахстана" – один раз.
Несоблюдение температурного графика произошло при выводе в аварийный ремонт котлов на ТЭЦ.
"С начала осенне-зимнего периода 2018-2019 годов в единой электроэнергетической системе крупных технологических нарушений не допущено. Но отмечались локальные отключения электрических сетей с вводом ограничений потребителей, наибольшее количество в Павлодарской области и Астана", – сказал министр.
Канат Бозумбаев заверил, что в новогоднюю ночь казахстанцы не останутся без тепла.
"Как говорится, снег не сойдёт, пока не потеплеет. Мы делаем всё, чтобы казахстанцы встретили Новый год с хорошим настроением. По моему мнению, наши граждане почувствуют особое тепло, исходящее от Правительства", – заключил глава ведомства.
Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев отметил, что в этом году отопительный сезон проходит без серьёзных нарушений. Но этот вопрос акимы должны держать на особом контроле.
"В некоторых регионах, особенно на севере, стоят сильные морозы. Впереди у нас праздничные дни, надо учитывать. Местным исполнительным органам поручаю дополнительно принять меры по обеспечению объектов необходимым объёмом топлива, запасных частей, материалов, привлечь дополнительные ресурсы и организовать круглосуточные дежурства, бригады реагирования в эти дни. Населению нужны не наши слова, а конкретные дела и тепло в доме. Прошу не забывать об ответственности", – напомнил глава кабмина.
-
1🔖 Токаев принял годовой отчёт Национального банка
-
2452
-
2
-
110
-
-
2Криптобиржа ATAIX Eurasia. Абсолютно легальная торговля!
-
2630
-
0
-
22
-
-
3🌡Прогноз погоды на 13 мая: дожди с грозами ожидаются на севере и западе Казахстана
-
2515
-
0
-
3
-
-
4⚠️ Улицы Фахд бен Абдул Азиз и Кожахметова временно перекрыли в Астане
-
2414
-
0
-
1
-
-
5⚠️ Ехал по встречке на красный свет: водителя поместили под стражу в Шымкенте
-
2463
-
8
-
30
-
-
6❗️Умерла российская актриса Нина Гребешкова
-
2436
-
1
-
58
-
-
7❗️Вместо оправдания – пожизненное: новый приговор по делу об убийстве женщины и двух детей вынесли в СКО
-
2409
-
0
-
16
-
-
8🔖 Каждый 10-й ребёнок в Казахстане высылал свои фотографии незнакомцам – исследование
-
2500
-
0
-
12
-
-
9🔑Льготная ипотека для работающей молодёжи: 647 казахстанцев приобрели жильё
-
2314
-
0
-
5
-
-
10💳 Данные банковских карт казахстанцев выманивают у их детей в онлайн-играх
-
2337
-
0
-
8
-