Прямой эфир Новости спорта

Сагинтаев призвал коллег не повторять ошибок прошедшего отопительного сезона

Сагинтаев поручил приступить к подготовке к предстоящему осенне-зимнему периоду уже сейчас.

Отопительный период 2017-2018 годов премьер-министр Бакытжан Сагинтаев назвал в целом стабильным. Он отметил, что подготовку к предстоящему осенне-зимнему периоду необходимо начать уже сейчас.

Министрам энергетики и по инвестициям и развитию глава кабмина поручил обеспечить мониторинг за ходом исполнения мероприятий по подготовке к отопительному периоду. Акимам регионов – обеспечить выполнение запланированных ремонтных работ всех объектов теплоэнергоснабжения, коммунального сектора и социальной сферы.

Бакытжан Сагинтаев напомнил и о дефиците угля, который наблюдался в регионах Казахстана, в результате чего повысились цены и были введены жёсткие ограничения.

"Мы не должны повторять ошибки прошлого сезона. Уголь у нас хорошо добывается в Казахстане не только для себя, мы также его экспортируем. Поэтому такие случаи (дефицита. – Авт.) не должны повторяться. Уважаемые коллеги, особенно в регионах. Канат Алдабергенович (Бозумбаев, министр энергетики. – Авт.) прошу вас обратить внимание на данный вопрос и проводить постоянный мониторинг. Тимур Муратович (Сулейменов, министр национальной экономики. – Авт.), по необоснованному росту цен на уголь прошу контролировать через антимонопольное регулирование. Аскар Узакпаевич (Мамин, вице-премьер-министр. – Авт.), контроль за вами", – поручил Бакытжан Сагинтаев на заседании Правительства РК.

Проблемным вопросом при прохождении отопительного сезона Канат Бозумбаев назвал значительный объём кредиторской задолженности за топливо. На текущий момент задолженность энергопроизводящих организацией перед АО "КазТрансАймак" составляет 5 млрд тенге.

"Также имеется задолженность "Кокшетау Жылу" в размере 395 млн тенге и АО "СевКазЭнерго" – 135 млн тенге", – сообщил министр.

В декабре 2017 года долг энергопроизводящих организаций перед АО "КазТрансГаз Аймак" составлял 6,2 млрд тенге.

Поделиться:

Новости партнеров