Прямой эфир Новости спорта

Эксперты рассказали, как решить проблему дорогих овощей в Астане

Овощи в Астане стоят в 2-2,5 раза дороже, чем у фермеров. Чтобы исключить цепочку посредников, в столице предложили построить оптово-распределительный центр.

Директор департамента АПК и пищевой промышленности НПП "Атамекен" Ербол Есенеев на круглом столе в Сенате на тему "Продовольственный пояс вокруг Астаны: состояние и перспективы" рассказал, как решить в столице проблему дорогих овощей.

"Посредники у нас живут вольготно. По статданным за февраль-март этого года огурцы и помидоры в ЮКО, Жамбылской области стоят в теплицах 380-400 тенге. Здесь же эта продукция продаётся по 800-900 тенге, хотя наценка за доставку на килограмм максимум 50 тенге, остальное – это прибыль посредников", – сказал Ербол Есенеев.

По его словам, необходимо создавать торгово-распределительные центры, чтобы оперативно доставлять сельхозпродукцию напрямую от производителей и сократить число посредников. Это приведёт к снижению стоимости продуктов.

Президент Союза картофелеводов и овощеводов Казахстана Кайрат Бисетаев добавил, что проблем с количеством хранилищ для овощей из так называемого борщевого набора вокруг Астаны нет.

"Схема реализации картофеля от крестьянина до розницы такова. Мы и они работаем прозрачно, то есть магазины имеют кассовые аппараты, бухгалтерский учёт, то же самое имеем и мы. Но между нами находится зона серых схем. Наценку мы делаем небольшую. У самых дальних хозяйств в 300 километрах от Астаны максимум затраты на дорогу составляет 7-8 тенге, в то время как цена на складе и в розницу отличается в 2-2,5 раза", – отметил он.

Бисетаев заявил, что оптовые рынки в городах Астана –"Шарын", Алматы – "Алтын Орда", Шымкенте – "Жибек жолы" работают непрозрачно, и там поднимают цены на овощи почти в два раза. В столице только "Магнум" работает напрямую с производителями.

"Необходимы оптово-распределительные центры. Они должны работать с оптовиками. Складов вокруг Астаны достаточно, и посредники не нужны. В такие центры должны привозить продукцию все сельхозтоваропроизводители, с другой стороны – туда стекутся все торговые сети Астаны и будут забирать продукцию. Центр должен быть на краю города, чтобы могли подъезжать фуры, и хорошо бы иметь железнодорожный тупик", – предложил он.

Эксперт назвал "драконовскими" цены на картофель. В Астане его продают по 130-150 тенге за килограмм. А производители реализуют продукцию за 70-80 тенге.

Вице-министр сельского хозяйства РК Рустем Курманов рассказал, что поставки из зоны продпояса покрывают потребность Астаны в яйцах, свекле, мясе птицы, картофеле, огурцах, томатах, конине, говядине и свинине. Имеется потенциал по обеспечению столицы молоком, кисломолочной продукцией, сливочным маслом, сыром и творогом, а также бараниной, капустой и морковью. Между тем, в Астане недостаточно таких продуктов как рыба, лук, яблоки и подсолнечное масло.

27 февраля сообщалось, что Правительство предложит участникам продовольственного пояса столицы финансирование в приоритетном порядке. Товаропроизводителям намерены даже присваивать специальный статус.

В Астане более миллиона жителей. Для удовлетворения их потребности в соответствии с минимальными нормами потребления продуктов питания населения в год необходимо около 617,2 тысячи тонн основных продовольственных товаров.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров