Прямой эфир Новости спорта

Дать льготы фермерам, снабжающим Астану продуктами, предложило Правительство

Участникам продовольственного пояса столицы хотят дать возможность получать финансирование в приоритетном порядке.

Задействованным в формировании продовольственного пояса вокруг Астаны товаропроизводителям планируют присваивать специальный статус.

Такое изменение Правительство РК намерено внести в "Дорожную карту" по формированию продовольственного пояса города Астаны на 2017-2018 годы. Проект постановления опубликован на Egov.kz.

Министерствам сельского хозяйства, нацэкономики, финансов и акиматам областей, Алматы и Астаны, а также Нацпалате предпринимателей необходимо проработать вопрос о присвоении статуса "Участник продовольственного пояса столицы". Разработан проект постановления Правительства с внедрением механизма отбора участников, говорится в пояснительной части проекта постановления.

"Обладатели статуса участника продовольственного пояса Астаны при подписании документа смогут рассчитывать на льготные кредиты для проведения посевных и уборочных работ и на займы, выдаваемые дочерними компаниями "КазАгро" в рамках собственных и привлечённых средств, в приоритетном порядке", – сообщается в проекте постановления.

При этом они должны будут брать на себя обязательство сбыта определённых объёмов продовольственных товаров, необходимых для обеспечения населения, на рынки Астаны.

"Сельхозтоваропроизводителей, стабильно поставляющих продовольственные товары из регионов на рынок Астаны и обладающих статусом "Участник продовольственного пояса столицы", предлагается не ограничивать кредитами на проведение посевных и уборочных работ и предоставить им возможность получать всё необходимое финансирование в рамках кредитных продуктов дочерних организаций "КазАгро" в приоритетном порядке", – пояснили авторы проекта постановления.

Определять необходимые столице объёмы продовольствия будет городской акимат, при этом он будет ежегодно отчитываться в Правительстве по обеспечению города продуктами и их дефициту. На основе этой информации акиматы областей будут составлять перечни необходимых Астане товаров.

Статус участника продовольственного пояса планируют присваивать по итогам решения специальной комиссии.

Документ вынесен на публичное обсуждение до 13 марта.

"Дорожную карту" по совершенствованию продовольственного пояса столицы Правительство утвердило в октябре 2017 года.

Собственное производство города покрывает потребность населения Астаны в муке, макаронных изделиях, хлебе и крупе. В целях обеспечения отечественными продтоварами жителей столицы поставили задачи по созданию производства в зоне продпояса и обеспечению стабильных поставок продуктов из других регионов.

В Правительстве уже провели анализ потенциала производства всех районов Акмолинской и четырёх близлежащих районов Карагандинской областей с разделением на три зоны: первая зона в радиусе 100 км, вторая – 200 и третья – 300 км.

В Астане более миллиона жителей. Для удовлетворения потребности в соответствии с минимальными нормами потребления продуктов питания населения в год необходимо около 617,2 тысячи тонн основных продовольственных товаров.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров