Сегодня в суде Костаная состоялся процесс по делу руководителя Костанайского областного филиала республиканского штаба "Жасыл ел" Кайрата Абдихалыкова. Он подозревается в организации фиктивного трудоустройства на работу в филиал, а также в денежных махинациях, сообщает портал "Наш Костанай".
Проворачивать махинации Абдихалыкову помогали менеджер "зелёного отряда" Анисия Ерёмина и пять предпринимателей: Мейрам Касенов, Сайлау Илькеев, Евгений Хоменко, Ержан Кударов и Тимур Шарипов.
В ходе судебного заседания было заключено процессуальное соглашение. Прокурор попросил приговорить экс-главу филиала "Жасыл ел" к пяти годам лишения свободы, но сократить срок по амнистии до одного года трёх месяцев и на основании статьи 63 УК РК назначенное наказание считать условным.
Сам Кайрат Абдихалыков свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном.
"Я не брал этих денег, не снимал их с лицевых счетов. Признаю, что, зная о нарушении, расписался в ведомостях, чтобы на счета неработающих бойцов упали средства из госбюджета. Я виноват, просто хотел выполнить план. Я сам патриот, люблю свое государство", – сказал в суде Абдихалыков.
Однако выступление подсудимого судью не растрогало, а наоборот, возмутило.
"Как вы его (государство. – Авт.) любите, если разоряете? Если вы подписали процессуальное соглашение, это не значит, что вас освободят. Нужно же разобраться в деле и только после этого выносить окончательный приговор", – заявил судья Саветбек Мухамбетов.
Представитель правосудия сообщил о своём решении отложить процесс до 30 мая. Свои действия он объяснил тем, что намерен досконально разобраться, куда ушли деньги из государственной казны, кто их снимал с лицевого счёта и между кем они делились.
Напомним, обвиняемый с подельниками в течение 2014-2015 годов в рамках госпрограммы трудоустройства и занятости молодёжи в трудовых отрядах «Жасыл ел» фиктивно трудоустраивали людей в филиал организации без составления соответствующих документов.
На основании фиктивных документов бухгалтер составлял расчётно-платёжные ведомости для перечисления доплаты к заработной плате, и эти сведения направлялись в республиканский штаб "Жасыл ел" для перечисления денежных средств, которые в дальнейшем похищались.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11962
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3325
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3511
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3370
-
1
-
43
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3347
-
3
-
22
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3108
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3026
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
2997
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
3005
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3082
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51