В Костанае заведено уголовное дело в отношении экс-руководителя областного филиала Республиканского штаба молодёжных трудовых отрядов "Жасыл ел". По одному делу с ним проходят менеджер штаба и четверо предпринимателей, работавших в сговоре, сообщается на официальном сайте Костанайского областного суда.
Обвиняемые в течение 2014-2015 годов в рамках госпрограммы трудоустройства и занятости молодёжи в трудовых отрядах "Жасыл ел" фиктивно трудоустраивали людей в филиал организации без составления соответствующих документов. Бывший руководитель костанайского штаба и его соучастники брали на работу без заявления о приёме, без трудового договора и других необходимых документов.
"Таким образом, в трудовой отряд "Жасыл ел" эти сотрудники принимались формально под предлогом осуществления работ по облагораживанию территории Костаная и области. Кроме этого, обвиняемые составляли акты выполненных работ и табели учёта рабочего времени, содержащие заведомо ложные сведения о времени нахождения бойцов на объектах", – пояснили в пресс-службе областного суда.
На основании фиктивных документов бухгалтер составлял расчётно-платёжные ведомости для перечисления доплаты к заработной плате, и эти сведения направлялись в республиканский штаб "Жасыл ел" для перечисления денежных средств, которые в дальнейшем похищались.
Уголовное дело по всем этим фактам находится на стадии рассмотрения.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2777
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2648
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2774
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2804
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2828
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2700
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2417
-
5
-
149
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2393
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2475
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2374
-
8
-
164
-
USD:
503.9 / 506.9
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.55 / 6.67