Прямой эфир Новости спорта

Экс-мажилисмен Нуржан Альтаев подал в ЦИК документы, вызывающие сомнения

Проверку проводят по факту фальсификации протокола заседания ОО, выдвинувшего Нуржана Альтаева кандидатом в президенты.
Нуржан Альтаев / Фото из архива Informburo.kz

7 октября в Центральную избирательную комиссию РК поступили документы Нуржана Альтаева о его выдвижении кандидатом в президенты республиканским общественным объединением "Мұқалмас", сообщается на сайте ЦИК.

В ЦИК представили следующие документы:

  • выписку из протокола заседания высшего органа республиканского общественного объединения "Мұқалмас" о выдвижении в президенты РК;
  • заявление Нуржана Альтаева о его согласии баллотироваться кандидатом в президенты РК с приложением биографических данных;
  • документ, удостоверяющий внесение избирательного взноса на счёт Центральной избирательной комиссии;
  • копию документа, удостоверяющего личность;
  • копию диплома о высшем образовании.

"В Центризбирком 7 октября поступило заявление от ряда руководителей филиалов РОО "Мұқалмас" о фальсификации протокола заседания высшего органа республиканского общественного объединения "Мұқалмас" о выдвижении Нуржана Бауыржановича Альтаева в президенты РК. В настоящее время по данному факту компетентными органами проводится проверка", – сообщили в ЦИК.

Нуржан Альтаев в 2017-2018 годах был вице-министром сельского хозяйства, затем – вице-министром труда и социальной защиты населения. В 2019-2020 годах был депутатом мажилиса парламента шестого созыва от партии Nur Otan. Однако в связи с критическими высказываниями и намерением создания собственной партии был исключён из рядов партии власти и лишён депутатского мандата.

В настоящее время является лидером инициативной группы по созданию партии El Tiregi. 


Читайте также:


 

Новости партнеров