В Верховном суде Беларуси, где рассматривается дело "Белгазпромбанка", с последним словом выступил экс-кандидат в президенты Виктор Бабарико. Бывший глава банка не признаёт вину в коррупции и отмывании денег, в отличие от остальных фигурантов (его экс-подчинённых), которые заключили сделку со следствием, сообщает РИА "Новости".
"Я не могу признаться в преступлениях, которые я не совершал. Мне не стыдно перед своими друзьями и близкими. В рамках нашего общения (с коллегами. – РИА "Новости".) не было допущено ни одного не то что противозаконного действия либо принуждения, но даже не было допущено никакого намёка на возможность совершения противоправных действий", – сказал Виктор Бабарико.
Читайте также: Как Мария Колесникова стала лидером белорусского протеста
На предыдущем заседании прокурор запросил для Бабарико 15 лет колонии. 6 июля суд вынесет приговор.
57-летний Бабарико 20 лет возглавлял правление "Белгазпромбанка" – дочернего филиала российского "Газпромбанка".
Бабарико, а также блогер Сергей Тихановский и бывший дипломат Валерий Цепкало считались наиболее перспективными противниками Александра Лукашенко на президентских выборах 2020 года.
18 июня 2020 года Виктора Бабарико и его сына Эдуарда задержали. Ему предъявили обвинения в отмывании средств, уклонении от налогов и получении взятки.
Amnesty International признала всех обвиняемых по делу "Белгазпромбанка" узниками совести.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3205
-
2
-
33
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
2627
-
0
-
11
-
-
3☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2460
-
3
-
42
-
-
4💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2435
-
2
-
14
-
-
5🇰🇿🇯🇵 Токаев провёл переговоры с премьер-министром Японии
-
2275
-
1
-
135
-
-
6🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2549
-
2
-
14
-
-
7⛄️ Завтра почти по всему Казахстану синоптики прогнозируют снег, метель и гололёд.
-
2088
-
1
-
3
-
-
8🔎 Gemini от Google заговорил по-казахски
-
2142
-
0
-
30
-
-
9😔 Женщина и её новорождённый ребёнок умерли в Актобе: облздрав начал проверку
-
2047
-
2
-
56
-
-
10🔖 Токаев посетил Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям
-
2051
-
1
-
226
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.5 / 609.5
RUB:
6.35 / 6.47