Прямой эфир Новости спорта

Экс-кандидат в президенты Беларуси Виктор Бабарико выступил в суде с последним словом

Банкир и филантроп Виктор Бабарико заявил, что не совершал никаких преступлений. Прокуроры запросили для него 15 лет лишения свободы.

В Верховном суде Беларуси, где рассматривается дело "Белгазпромбанка", с последним словом выступил экс-кандидат в президенты Виктор Бабарико. Бывший глава банка не признаёт вину в коррупции и отмывании денег, в отличие от остальных фигурантов (его экс-подчинённых), которые заключили сделку со следствием, сообщает РИА "Новости".

"Я не могу признаться в преступлениях, которые я не совершал. Мне не стыдно перед своими друзьями и близкими. В рамках нашего общения (с коллегами. – РИА "Новости".) не было допущено ни одного не то что противозаконного действия либо принуждения, но даже не было допущено никакого намёка на возможность совершения противоправных действий", – сказал Виктор Бабарико.

Как заявил экс-банкир, что бы ни говорили на суде другие обвиняемые и их адвокаты, он в это "до сих пор не верит". Он также указал, что ему "не стыдно" перед другими фигурантами дела "Белгазпромбанка", поскольку он их "никогда не обманывал".
Читайте также: Как Мария Колесникова стала лидером белорусского протеста

На предыдущем заседании прокурор запросил для Бабарико 15 лет колонии. 6 июля суд вынесет приговор.

57-летний Бабарико 20 лет возглавлял правление "Белгазпромбанка" – дочернего филиала российского "Газпромбанка". 

Бабарико, а также блогер Сергей Тихановский и бывший дипломат Валерий Цепкало считались наиболее перспективными противниками Александра Лукашенко на президентских выборах 2020 года.

18 июня 2020 года Виктора Бабарико и его сына Эдуарда задержали. Ему предъявили обвинения в отмывании средств, уклонении от налогов и получении взятки.

Amnesty International признала всех обвиняемых по делу "Белгазпромбанка" узниками совести.

Новости партнеров