Прямой эфир Новости спорта

Экс-аким Костанайской области Нуралы Садуакасов подрабатывает на птицефабрике жены

Стало известно, как сейчас проводит своё время бывший аким региона Нуралы Садуакасов. Экс-чиновник заявил, что покидать родину не собирается.

Подавший в отставку после череды коррупционных скандалов бывший глава Костанайской области Нуралы Садуакасов заявил, что помогает супруге справляться с руководством ТОО "Бройлерная птицефабрика "Жас Канат". Об этом пишет газета "Наш Костанай".  

"На данный момент я нигде не работаю. На предприятии супруги провожу только консультативную работу по оптимизации и развитию производства", - рассказал экс-аким региона.

Однако в статье указывается, что Садуакасов занимает должность заместителя директора ТОО "Бройлерная птицефабрика "Жас Канат", руководителем которого является его супруга Ирина Киселева. Сам бывший высокопоставленный чиновника заявил, что лишь консультирует предприятие своей жены.

"Времени сейчас у меня достаточно, поэтому я довольно часто нахожусь на птицефабрике. В качестве консультанта здесь около двух месяцев", - попытался оправдаться он.   

Садуакасов поведал, что по-прежнему сидит без работы, занимается своим здоровьем и самообразованием. 

"Сейчас в основном занимаюсь семейными делами, продолжаю лечение, на которое не хватало времени из-за работы. Увлекся изучением литературы по экономике, животноводству, агрономии. На будущее планов пока не строю, уезжать за границу не собираюсь", - добавил бывший аким.

Между тем, ещё в октябре прошлого года Садуакасов также сообщал, что нигде не работает, занимается своим здоровьем и семейными делами.

"Вообще-то, я не терялся и не скрывался. С момента отставки нахожусь в Костанае. Занимаюсь семейными делами, своим здоровьем. У меня, кстати, недавно внучка родилась, так что за это время произошло, как видите, и очень приятное событие" - рассказал ранее уволившийся глава Костанайского региона.

Напомним, 11 сентября должность Нуралы Садуакасова занял бывший аким Актюбинской области Архимед Мухамбетов. А сам Садуакасов ушёл с работы с формулировкой "в связи с переходом на другую работу". Однако всё это время не удавалось узнать, на какую новую должность он перешёл. Чиновник буквально исчез из поля зрения. 

Отметим также, что увольнение Нуралы Садуакасова сопровождалось чередой коррупционных скандалов. Незадолго до увольнения под следствием оказалось почти всё руководство акимата Костаная. Сначала были арестованы два заместителя акима города - Максут Калиев и Фрунзик Аракелян, которые до сих пор находятся в СИЗО. Вскоре после их ареста при попытке выехать в Россию был задержан, а затем и арестован аким Костаная Ахмедбек Ахметжанов.

Тем временем, в начале января этого года сообщалось, что дела бывших высокопоставленных костанайских чиновников переданы в суд. Слушания в отношении бывших высокопоставленных чиновников города будут проходить в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Костанайской области.

Бывшего градоначальника Костаная Ахмедбека Ахметжанова подозревают в неоднократном получении взяток в крупном размере и покушении на взятку, в злоупотреблении служебными полномочиями и воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности. Всего – 6 коррупционных эпизодов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров