Прямой эфир Новости спорта

Экоактивисты: Необходимо отменить все постановления, где упоминается курорт Кокжайлау

Защитники урочища Кок-Жайляу также призывают демонтировать трансформаторную подстанцию и полностью закрыть движение автотранспорта.

Экологическое общество "Зелёное спасение" приветствует заявление президента Касым-Жомарта Токаева, который запретил строить курорт на территории урочища Кок-Жайляу. Но для его реализации необходимо принять конкретные меры, сообщается на сайте общества.

В 2014 году постановлением Правительства РК №1267 1002 гектара урочища Кок-Жайляу вывели из состава земель особо охраняемых территорий Иле-Алатауского природного парка и перевели в категорию земель запаса Медеуского района города Алматы для строительства и функционирования горнолыжного курорта "Кокжайлау".

"Фактически акимат может распоряжаться землёй по своему усмотрению. Строительство курорта запрещено, но могут построить что-то другое. Поэтому сначала нужно отменить это постановление Правительства и вернуть урочище в состав Иле-Алатауского национального парка", – заявили экоактивисты.

Министерство экологии, геологии и природных ресурсов готово инициировать возврат земель. Об этом сообщил вице-министр Ерлан Нысанбаев в ответе на запрос "Зелёного спасения".

Также проект строительства курорта включён в Государственную программу развития туристической отрасли РК на 2019-2025 годы, которая утверждена постановлением Правительства №360. Программа предполагает строительство курорта и дороги к нему до 2023 года.

"Для полного отказа от строительства курорта необходимо внести изменение в это постановление и отменить пункты, где упоминается "Кокжайлау", – говорится в сообщении экологического общества.

"Зелёное спасение" также призывает отменить постановление акимата Алматы № 3/323-2459 о предоставлении права временного безвозмездного краткосрочного землепользования на земельный участок управлению туризма и внешних связей Алматы для строительства курорта и другие постановления по урочищу.

"Нужно решить вопрос с подстанцией, строительство которой завершили летом 2019 года. Подстанцию необходимо безопасно и с минимальным вредом демонтировать и провести рекультивацию земельного участка на месте строительства", – добавили экоактивисты.

В сообщении отмечается, что необходимо провести рекультивацию территории, по которой проходит новая техническая дорога – по хребту от микрорайона Нурлытау (от бывшей лыжной базы "Енбек"). Следует полностью закрыть движение автотранспорта по урочищу Кок-Жайляу и демонтировать бетонные плиты.

"Только после реализации всех перечисленных мер можно будет сказать, что строительство горнолыжного курорта прекращено, и урон, нанесённый природе, частично компенсирован", – считают в "Зелёном спасении".

Экологическое общество отправило письма в государственные органы по этим вопросам.

Читайте также: Сколько денег зарыли в Кок-Жайляу

29 октября президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев запретил строить курорт на территории урочища Кок-Жайляу.

"Чтобы каждый раз не возвращаться к этому вопросу: я запрещаю заниматься этим проектом, строительством курорта на Кок-Жайляу. Не надо. Он не нужен, тем более против него выступают все компетентные экологи и общественность", – заявил глава государства.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров