С 1 июня 2025 года в шести городах Казахстана стартует пилотный проект по внедрению единого ваучера на посещение спортивных и творческих кружков для детей, сообщает Комитет по делам спорта и физкультуры МТС РК.
В Астане Шымкенте, Караганде, Кызылорде, Атырау и Актобе государственные и частные спортивные секции, творческие кружки и курсы дополнительного образования объединят в единой цифровой платформе. Ваучер будет закрепляться за ребёнком, а не за организацией, что позволит свободно переходить в другой кружок или секцию без потери финансирования и повторной очереди. При реализации проекта по созданию платформы единого ваучера будут учтены особенности каждого региона.
Механизм единого ваучера предусматривает два формата:
- Целевой ваучер – для занятий в государственных учреждениях, без постановки в очередь.
- Универсальный ваучер – позволяет в цифровом формате выбрать частную или негосударственную организации; очередь формируется по возрасту и социальному статусу семьи, что обеспечивает справедливое распределение.
К кружкам и секциям предъявляют следующие требования:
- безопасная инфраструктура;
- соблюдение санитарных и противопожарных норм;
- утверждённые образовательные программы и квалифицированный персонал, чтобы каждый ребёнок мог безопасно и качественно развиваться, а бюджетные средства использовались строго по назначению.
"Посещаемость будет фиксироваться ежедневно в цифровом формате, а единая платформа обеспечит прозрачность расходования средств, автоматизацию процессов, а также минимизацию коррупционных рисков и мошеннических схем", – говорится в сообщении.
Проект реализуют сразу четыре ведомства: Министерство культуры и информации, Министерство туризма и спорта, Министерство цифрового развития и Министерство просвещения.
Вместе с тем, как сообщает "Казахстанская правда", многие руководители творческих и спортивных кружков считают новые требования к ним слишком жёсткими. Среди предъявленных условий – наличие у поставщиков услуг отдельного здания, турникетов, тревожной кнопки, системы распознавания лиц. Ранее кружки располагались в шаговой доступности – в школах, торговых и жилых зданиях, теперь подобное запрещено. Организаторы дополнительного образования считают, что тем самым посещение творческих кружков и спортивных секций станет невозможным для тысяч детей.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11858
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3266
-
0
-
88
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3447
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3349
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3325
-
3
-
22
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3059
-
0
-
4
-
-
7🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3034
-
11
-
98
-
-
8👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
3171
-
0
-
18
-
-
9😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
3129
-
4
-
52
-
-
10🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3150
-
1
-
13
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51

