
Двум маленьким детям - четырёхлетнему Ансару и двухлетней Сезим - внезапно стало плохо. Родители сначала пытались помочь им самостоятельно. Однако состояние детей ухудшалось. На следующий день вечером детей доставили в больницу.
Мангистуские врачи назначили девочке регидрон, после чего отпустили домой, хотя мать настаивала на госпитализации. В это же время отец с сыном отправились во вторую инфекционную больницу в 1 микрорайоне.
"По положению прописано, что при поступлении сажают в кабинет, где их держат и наблюдают. Если есть улучшение после приема регидрона, то с рекомендациями отправляют на амбулаторное лечение. Их четыре часа отпаивали регидроном, а потом отпустили домой", – рассказали в департаменте по защите прав потребителей.
После того, как дома состояние девочки ухудшилось, её снова привезли в областную инфекционную больницу, где ребёнок умер.
"Анализ крови девочки показал превышение метгемоглобина. Его превышение обозначает отравление нитратами. Нитраты могут содержаться в как в овощах и фруктах, так и в атмосферном воздухе", – отметила главный специалист городского Управления по защите прав потребителей Айгуль Баянбердиева.
В управлении здравоохранении Мангистауской области придерживаются версии, что причиной отравления, скорее всего, стала травля клопов, которую производили соседи. Однако так это или нет, станет известно после ряда экспертиз.
Все материалы дела, в том числе лабораторно-инструментальные замеры в квартире, где травили клопов, а также наборы продуктов в донерной, где ели дети, отправлены в УВД Актау.
В полиции отказались разглашать подробности трагической смерти ребёнка.
Аналогичный случай произошел в марте текущего года в Актау. Малолетние брат и сестра скончались в результате отравления. Мать погибших малышей рассказывала, что за день до трагедии соседка, проживающая на нижнем этаже, проводила обработку квартиры от клопов.
Позже женщина обвинила врачей в халатности: медики по непонятной причине отказались госпитализировать детей в больницу, отправив обратно домой. В тот же день состояние малышей ухудшилось, и родители вновь обратились к врачам. Четырёхлетний Муслим Тимуркаев практически сразу впал в кому и скончался. Через несколько часов не стало и шестилетней Марьям.
Полицейские больше полугода расследуют дело о смерти детей и не могут найти виновного в их смерти.
-
1⚠️Жителям и гостям Алматы рекомендуют воздержаться от походов в горы 19 мая
-
2997
-
1
-
12
-
-
2🌡Прогноз погоды на 19 мая: переменная облачность сохранится почти по всей территории Казахстана
-
2792
-
0
-
2
-
-
3‼️В Алматы инспектируют инженерные сети: нарушения выявили на двух улицах
-
2769
-
0
-
13
-
-
4⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 18 мая
-
2611
-
0
-
4
-
-
5✈️FlyArystan выполнил первый рейс по маршруту Алматы – Инин
-
2644
-
1
-
14
-
-
6‼️Казахстан и Китай договорились улучшить работу погранперехода NUR JOLY
-
2467
-
0
-
15
-
-
7❗️Антикор прокомментировал слова покинувшего страну режиссёра Ермека Турсунова о давлении
-
2537
-
3
-
22
-
-
8‼️ С гор Заилийского Алатау эвакуировали туристов
-
2536
-
0
-
11
-
-
9❗️Специальную экономическую зону создали в аэропорту Актобе
-
2663
-
0
-
5
-
-
10🔥Мусорный полигон горит в Абайской области
-
2594
-
1
-
5
-