По словам прокурора, расследование смерти двух детей в Актау до сих пор не завершилось. По его словам, процесс затягивается из-за того, что экспертиза не дала конкретных данных. Поэтому пока рано говорить о виновных лицах.
Чтобы установить причину смерти, в конце мая следователи назначили комиссионную судебно-медицинскую и судебно-токсикологическую экспертизы, которые проводились в Астане.
"Очень сложное дело. Сейчас следствие ведётся в трёх направлениях с целью выявления виновных. Первое – это лицо, которое занималось травлей насекомых, то есть соседка. Второе – выясняется, насколько качественно оказаны медицинские услуги, почему произошла гибель детей. Третье – почему так получилось, что сами родители опять вернулись в эту же квартиру, хотя знали, что там запах", – добавил прокурор.
При осмотре квартиры соседки с нижнего этажа были обнаружены и изъяты три бутылки уксусной кислоты и столько же – хлорсодержащей белизны.
"При эпидемиологическом расследовании специалистами департамента по защите прав потребителей по Мангистауской области установлено что при исследовании образцов воздуха в квартире Тимуркаевых обнаружено наличие в воздухе уксусной кислоты – 2,5 мг/м3 и хлора – 0,3 мг/м3", – рассказал Марат Тойжан.
Досудебное расследование по статье 317 части четвёртой УК РК ("Невыполнение или ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником") начато в отношении медицинских работников.
13 марта в отделение областной детской больницы обратились сразу шесть человек из одной семьи с признаками отравления. Мать погибших малышей рассказывала, что за день до трагедии соседка, проживающая на нижнем этаже, проводила обработку квартиры от клопов.
Врачи отказались госпитализировать детей в больницу, отправив обратно домой. В тот же день состояние малышей ухудшилось, родители вновь обратились к врачам. Четырёхлетний Муслим Тимуркаев практически сразу впал в кому и скончался. Через несколько часов не стало и шестилетней Марьям.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2902
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2955
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2884
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2911
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2832
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2944
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2428
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2518
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2484
-
5
-
149
-
-
10🔖 Посол ЕС выразила обеспокоенность по поправкам о запрете пропаганды ЛГБТ
-
2014
-
9
-
85
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63