Прямой эфир Новости спорта

Духовное управление мусульман Казахстана осуждает организаторов терактов в Париже

ДУМК призывает сделать всё возможное для устранения противоправных действий лиц, прикрывающихся религией.

"Мы строго осуждаем действия лиц, организовавших террористический акт в Париже. Мы выражаем глубокое соболезнование семьям, родным и близким погибших. Молимся Всевышнему о скорейшем выздоровлении раненых", - говорится в сообщении.

Ислам, который призывает все человечество и представителей разных конфессий к миру и единству, выступает против пролития крови невинных людей. В Священном Коране сказано: "Убийство невинного человека равняется убийству всего человечества".

"Духовное управление мусульман Казахстана призывает совместно с приложением усилия лидеров мировых религий, международного сообщества сделать все возможное для устранения противоправных действий лиц, прикрывающихся религией", - отмечается в сообщении.

Как сообщали СМИ, ответственность за теракты в Париже уже взяла на себя террористическая группировка ИГИЛ.. Также у одного из смертников, совершивших теракт возле парижского стадиона "Стад де Франс", был обнаружен при себе сирийский паспорт.

В пятницу вечером в Париже произошла серия терактов. Неизвестные открыли стрельбу в одном из ресторанов 10-го округа французской столицы, три взрыва прозвучали в непосредственной близости от стадиона "Стад де Франс", где проходил товарищеский матч Франция — Германия, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд. Его эвакуировали вертолётом.

Сообщалось, что жертвами терактов стало более 150 человек. Около 120 человек погибли в результате захвата заложников в клубе Bataclan, 40 - в других атаках террористов.

Франсуа Олланд объявил чрезвычайное положение. Во многих странах усилена охрана посольств Франции. В стране объявлен трёхдневный траур. 

Американская рок-группа U2 отменила концерт в Париже, который должен был состояться в субботу и транслироваться в прямом эфире телеканала HBO.

Пользователи сетей по всему миру используют хэштег #PrayForParis (Молимся за Париж),  предлагая помощь и выражая свою скорбь в связи с терактами, произошедшими в столице Франции этой ночью.

Авиакомпания Air Astana пока не планирует отменять свои рейсы из Астаны в Париж, самолёт  "Аэрофлота" вылетел во Франциюиз Москвы утренним рейсом без задержек. . Между тем, American Airlines приостановила полеты в Париж.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров