Прямой эфир Новости спорта

ДСЭК Алматы: Вакциной Pfizer больше не будут прививать всех желающих

Казахстанцы, желающие привиться от коронавируса, могут выбрать QazVaс или Sinopharm (Vero Cell).

После поступления в Алматы партии вакцины Pfizer прививать ею будут только подростков, беременных и кормящих женщин, ответили в Департаменте санитарно-эпидемиологического контроля города на запрос Informburo.kz.

"Вакцина Comirnaty (Pfizer) будет применяться для продолжения вакцинации подлежащих иммунизации против КВИ: подростков в возрасте с 12 до 18 лет, беременных женщин – с 16 по 37 недели беременности, женщин в период лактации – после окончания послеродового периода (через 42 дня) до достижения возраста ребёнка 2 лет", – сообщили в ДСЭК.

В департаменте объяснили, что казахстанцы, желающие привиться от коронавируса, могут выбрать QazVaс или Sinopharm (Vero Cell), одобренную ВОЗ. Эти вакцины предназначены для иммунизации взрослых старше 18 лет.

"Согласно инструкции по применению препарата на данное время вакцинация подростков, беременных и женщин в послеродовом периоде допускается только вакциной Comirnaty (Pfizer), так как применение им других вакцин – QazVaс или Sinopharm (Vero Cell) – противопоказано", – отметили в ДСЭК.

При этом в департаменте подчеркнули, что все вакцины, которые применяют сегодня на территории Казахстана, одинаково эффективны, обеспечивают выработку иммунитета против Covid-19 и защиту от развития тяжёлого течения заболевания и смерти.

В конце июля сообщалось, что алматинцам отказывают в ревакцинации Pfizer. Позже главный государственный санврач Айжан Есмагамбетова сообщила, что впредь в Казахстане для вакцинации против Covid-19 планируют использовать только QazVaс. 


Читайте также:


 

Новости партнеров