Прямой эфир Новости спорта

"Других спорных вопросов нет". Оператор Кашагана прокомментировал иск против Казахстана по экологическому штрафу

Директор по охране труда консорциума North Caspian Operating Company (NCOC), оператора нефтегазового месторождения Кашаган, Уалихан Жанаисов прокомментировал информацию об экологическом споре, который затрагивает компанию. 

"Мы и сами читаем в интернете, поступает разная информация. На сегодняшний день, если быть точным, по профконтролю, проведённому в прошлом году департаментом экологии, по результатам этой проверки рассматривают в суде эти вопросы. Поэтому сейчас я не могу дать никаких комментариев, пока суд не вынесет решение. Других спорных вопросов на сегодняшний день нет", – сказал Уалихан Жанаисов.

Весной этого года стало известно, что Казахстан собирается судиться с операторами месторождений Карачаганак и Кашаган. Об этом в кулуарах правительства сообщил министр энергетики Алмасадам Саткалиев. 

В СМИ сообщалось, что иски подали в связи с обвинениями в несанкционированных расходах. В частности, правительство Казахстана заявило, что партнёры по проектам не должны вычитать расходы в размере 13 млрд долларов по Кашагану и 3,5 млрд долларов по Карачаганаку. В случае успеха государство может получить большую долю доходов от месторождений по условиям соглашений о разделе продукции.

Также сообщалось, что NCOC может обратиться в международный арбитраж по поводу экологического штрафа в 5 млрд долларов, который планирует наложить правительство Казахстана. 

Накануне в Минэкологии заявили, что разбирательство с оператором Кашагана не дошло до арбитража. То есть, ни ведомство, ни компания не заявляли в арбитраж. 

Новости партнеров