Прямой эфир Новости спорта

Иски к операторам Кашагана и Карачаганака: чего добивается Казахстан

Акционеры Кашагана также направили два иска против Астаны.

Об исках Казахстана к операторам нефтяных месторождений Карачаганак и Кашаган рассказал заместитель генерального директора по проектам ТОО "PSA" Нурлан Серик в эфире авторской программы "Байдильдинов. Нефть" на телеканале Atameken Business

ТОО "PSA" является уполномоченным органом правительства, именно эта компания и подала иски в международный арбитраж на общую сумму 16,5 млрд долларов.

Иски касаются действий операторов в 2010-2018 годах, когда на Кашагане только налаживали добычу. Как отметил представитель PSA, арбитражный процесс – стандартная процедура, предусмотренная Соглашением о разделе продукции. Процессу предшествовали переговоры с операторами, в результате которых стороны пришли к компромиссам по части вопросов.

Инвестиции в Кашаган составили 60 млрд долларов. Казахстан выдвинул претензии на 13 млрд долларов из этой суммы. Акционерами Кашагана выступают "КазМунайГаз" (16,88%), ENI, Total, Exxon Mobil, Shell (все по 16,81%), CNPC (8,33%) и Inpex (7,56%).

Иск по Карачаганаку, по словам Нурлана Серика, связан с "историческими обнаружениями, которые не могли найти своего решения". В целом в Астане удовлетворены работой Карачаганакского проекта, чьи акционеры – Shell, ENI (по 29,25%), Chevron (18%), "Лукойл" (13,5%) и "КазМунайГаз" (10%).

Акционеры Кашагана также направили два иска против Казахстана. Один касается налоговой проверки, второй – бюджета на 2022 год. По словам представителя PSA, разрабатывающий месторождение консорциум компаний впервые подал иск против уполномоченного госоргана.

Исходом тяжб будет пересчёт уже понесённых расходов. По результатам могут провести их бухгалтерскую правку, которая повлияет на будущие налоги с компаний.

Тем временем на Кашагане проводится расследование аварии 2022 года.

"Месторождение остановилось сразу после капремонта, как в 2013 году. В частности, были неполадки с модернизированными компрессорами обратной закачки. Мы ждём результатов расследования, хотя на данный момент консорциум закрывает всю информацию. Урок 2022 года был неприятным сюрпризом для всех", – заключил Нурлан Серик.

Новости партнеров