Прямой эфир Новости спорта

Дело Стати: Казахстан окончательно защитил акции Кашагана от ареста в Нидерландах

Стати не удалось доказать назначение акций "Самрук-Казыны" в качестве объекта коммерческого оборота, сообщили в Минюсте.

Министерство юстиции и АО "Самрук-Казына" выиграли апелляцию в разбирательстве против Стати, сообщает пресс-служба Минюста. 

Дело касалось защиты акций KMG Kashagan B.V. на сумму 4 млрд долларов от ареста. Казахстанская сторона в суде выступала против Анатола Стати, Габриэля Стати, Ascom S.A. и Terra Raf Trans Trading Ltd. (Стати) в Верховном суде Нидерландов.

"22 сентября Верховный суд отклонил апелляцию Стати, подтвердив, что акции пользовались иммунитетом от исполнения в соответствии с обычным международным правом. Он постановил, что жалоба Стати основана на неправильном толковании решения Апелляционного суда и исходила из предположения, что суд счёл уставную цель "Самрук-Казыны" решающей и проигнорировал фактическую деятельность фонда. При этом Верховный суд отметил, что Апелляционный суд пришёл к правильному выводу: Стати не удалось доказать назначение акций "Самрук-Казыны" в качестве объекта коммерческого оборота", – говорится в сообщении.

14 июня 2022 года Апелляционный суд Гааги установил, что акции АО "Самрук-Казына" в KMG Kashagan B.V. пользуются суверенным иммунитетом от принудительного исполнения. Незаконный досудебный арест, наложенный по иску Стати в 2017 году, был отменён, и права фонда в части независимого владения без каких-либо ранее наложенных ограничений были восстановлены.

9 января 2023 года Окружной суд Амстердама отказал в удовлетворении ходатайства Стати о признании и исполнении арбитражного решения против РК, указав, что Стати совершили процессуальное мошенничество в арбитраже, что является нарушением публичного порядка Нидерландов. 

В феврале окружной суд Амстердама постановил, что иски Анатоля и Габриэля Стати против АО "Самрук-Казына" недопустимы. Стати обязали оплатить судебные расходы, понесённые АО "Самрук-Казына" и Республикой Казахстан.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров