Прямой эфир Новости спорта

Досаев рассказал, как ему предлагали закрыть въезд в город для машин из области

Аким подчеркнул, что власти пока не могут принять такие меры.

Аким Алматы Ерболат Досаев высказался по вопросу запрета на въезд в город автотранспорта из Алматинской области. По его мнению, время для того, чтобы принимать такое решение, ещё не пришло. 

По словам Ерболата Досаева, транспорт – один из главных источников загрязнения воздуха в Алматы. 30% выбросов приходятся на долю выхлопов общественного транспорта.

"К сожалению, из 250 тысяч (иногда это число достигает 300 тысяч) въезжающих автомобилей почти 80% не соответствуют никаким экологическим стандартам. Мы были на совещании правительства по итогам поездки премьер-министра нашей страны, договорились о совместной работе министерства экологии, акимата Алматы и маслихата над усилением мер для контроля за качеством горюче-смазочных материалов, проведения техосмотра машин. Вы, наверное, видели машины, которые называют "коптильни", с серией 05, грузовики, большинство предназначены для перевозки. Мне предлагали разные идеи, чтобы я закрыл въезд в город. Но я сказал, что, наверное, сначала мы должны подготовиться и только потом ограничивать, как во всём мире", – сказал Ерболат Досаев. 

Аким заметил, что ежедневно в город на работу приезжают 500 тысяч человек. Поэтому неразвитость общественного транспорта, транспортная несвязанность с алматинской агломерацией пока не позволяют властям эффективно ограничивать въезд транспорта в город.

"Если мы завершим проекты с транспортно-пересадочными узлами – север, запад и восток, это позволит нам улучшить качество работы общественного транспорта", – добавил Ерболат Досаев. 

Новости партнеров