Прямой эфир Новости спорта

Аким Алматы доложил Касым-Жомарту Токаеву о развитии общественного транспорта и ремонте дорог

Ерболат Досаев представил главе государства доклад о социально-экономическом развитии Алматы.

Президент РК Касым-Жомарт Токаев принял акима Алматы Ерболата Досаева и выслушал его доклад об итогах социально-экономического развития города за I квартал 2023 года, сообщает пресс-служба Акорды.

Ерболат Досаев рассказал, что за I квартал краткосрочный экономический индикатор в Алматы вырос до 23,9% за счёт роста деловой активности, достигшей 57,9% (это лучший показатель среди всех регионов Казахстана). Он также отчитался о мерах по дальнейшей диверсификации экономики: в 2023 году власти Алматы планируют оказать поддержку 3 тысячам проектов малого и среднего бизнеса на 43 млрд тенге, дополнительно выделили 4 млрд тенге на финансирование факторинговых сделок, а также открыли пять малых промышленных парков для обеспечения роста обрабатывающей промышленности.

Касым-Жомарт Токаев принимает Ерболата Досаева / Фото пресс-службы Акорды

Аким Алматы доложил Касым-Жомарту Токаеву и о формировании транспортного каркаса Алматы, которое ведут в рамках программы развития города до 2025 года и среднесрочных перспектив до 2030 года. В этом году городские власти приложат особые усилия, чтобы выполнить поручения президента по экологизации общественного транспорта. На приобретение 600 новых газовых автобусов и 100 троллейбусов планируют выделить более 66 млрд тенге, а частные перевозчики закупят 650 новых автобусов и 31 электробус.

Другими темами доклада стали развитие дорожной инфраструктуры и расширение полномочий районных акиматов.

"Президент был ознакомлен с планами по улучшению качества модернизации дорожной инфраструктуры. В ходе встречи особое внимание было уделено исполнению поручения главы государства по децентрализации полномочий. С 1 апреля с городского уровня районным акиматам переданы 15 функций с увеличением их бюджета в 2,7 раза до 161,6 млрд тенге", – говорится в сообщении пресс-службы.

По итогам встречи Касым-Жомарт Токаев поручил Ерболату Досаеву принять меры для привлечения инвестиций и обеспечения стабильности цен на социально значимые продукты.

Новости партнеров