Прямой эфир Новости спорта

Маслихат Алматы одобрил новый генплан города до 2040 года

Новый генеральный план станет прочной основой для создания комфортной городской среды, считает аким Алматы.

Маслихат Алматы одобрил новый генеральный план города до 2040 года.

Как сообщил аким Алматы Ерболат Досаев, новый проект генплана в январе 2023 года впервые прошёл широкие общественные обсуждения, во время которых от горожан, общественных организаций и экспертного сообщества получили около 1380 комментариев, которые в основном касались вопросов формирования комфортной городской среды, улучшения экологии и обеспечения безопасности.

В ходе заседания комиссий маслихата также поступило около 20 предложений, которые учли в этом проекте. Действующий генплан города разработали более 20 лет назад, он был основан на моноцентрической модели развития, при которой высокая плотность рабочих мест и социально-культурных функций сосредоточена в историческом центре города.

"С тех пор город вырос в два раза, как по территории, так и по количеству жителей. Новый генеральный план предусматривает переход на полицентрическую модель развития с созданием пяти новых полицентров с развитой жилищной, социальной, транспортной и инженерной инфраструктурой. Это позволит жителям этих полицентров иметь доступ ко всем жизненно необходимым благам в шаговой доступности", – добавил Ерболат Досаев. 

Досаев добавил, что новый генеральный план станет прочной основой для создания комфортной городской среды и повышения качества жизни во всех районах города.

Новости партнеров