Прямой эфир Новости спорта

44 землетрясения зарегистрировали в Алматы с начала года

С июля в городе планируют провести сейсмоаудит.

С начала 2023 года в Алматы зарегистрировали 44 землетрясения, сообщил заместитель акима города Аскар Амрин на внеочередной сессии маслихата Алматы.

"Алматы находится в сейсмически опасной зоне с вероятностью землетрясения до 10 баллов. Активизация тектонических процессов отражается на нормах сейсмостойкости зданий. В этой связи из местного бюджета планируется выделить 2 млрд тенге на проведение работ по паспортизации 15 тысяч гражданских и общественных зданий, более 1600 многоквартирных жилых домов", – сказал Аскар Амрин.

По словам Аскара Амрина, наиболее ощутимыми для горожан стали три землетрясения интенсивностью 2-3 балла. Заместитель акима напомнил, что в 2017-2018 годах АО "КазНИИСА" провело паспортизацию 10 158 объектов города на предмет сейсмостойкости. В результате 3087 объектов признали не сейсмостойкими.

"В зонах тектонических разломов расположено 1116 объектов. Сейсмостойких – 754, не сейсмостойких – 362. Со второго полугодия текущего года планируется провести новый сейсмоаудит 16,7 тысячи объектов города. По итогам данной паспортизации разработают новую карту рисков, отражающую статус наиболее опасных и безопасных объектов города, а также план действий по управлению рисками землетрясений, организации предупреждения последствий землетрясений, сейсмоусиления зданий и ужесточения нормативов сейсмостойкости", – резюмировал заместитель акима.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров