Прямой эфир Новости спорта

Досаев ответил на жалобу об "уродующих природу" кемпингах в горах

По его словам, город продолжит развивать туристическую инфраструктуру, так как это необходимо для горожан.

Алматы нужна нормально развитая туристическая инфраструктура. Такое мнение высказал аким Алматы Ерболат Досаев на встрече с жителями Бостандыкского района. 

Один из жителей пожаловался Ерболату Досаеву на кемпинги в горах, которые, по его словам, уродуют природу. Он сказал, что если акимат не может контролировать, чтобы застройку вели с соблюдением дизайн-кода, то лучше запретить строительство в горах.

"Вопрос касается хаотичной застройки предгорий. Недавно мы выезжали в яблоневые сады возле плотины Карагайлы. Мы ужаснулись: там возвели какие-то туристические объекты, прокат лошадей, купольный дом, причём они построены ужасно, не вписываются в ландшафт, откровенно испоганили всю природную красоту этого места. И таких случаев всё больше. Мы слышали, в парламенте даже предложили запретить горную застройку. Я понимаю, что туризм тоже должен развиваться, но мне кажется, если акимат не способен контролировать, чтобы застройка велась с каким-то соблюдением дизайн-кода, то лучше действительно всё полностью запретить. Мы, жители Алматы, просим разобраться с застройкой в горах, пока ещё не всё потеряно", – обратился к акиму горожанин.

На обращение алматинца Досаев отреагировал весьма резко. 

"Мне нравится: "Мы, жители Алматы"... А сколько человек, которые обратились вместе с вами? Сами часто в горы ходите? А вы за собой убираете? А другие люди, которых вы видите на горных тропах? А после собак убирают, как в Европе?" – спросил аким Алматы. 

Возвращаясь к сути вопроса, аким сказал, что не в курсе кто и что там построил, но новые стандарты, которые сейчас внедряет акимат, необходимы. 

"Городу нужна нормально развитая туристическая инфраструктура, куда люди могли бы прийти. Мы со своей стороны будем это развивать. Но без привлечения частных инвесторов эту проблему не решить. Кто-то должен за этим ухаживать. Пусть появляются у нас и кемпинги, и глэмпинги, обустроенные дороги, мусорные корзины. Нужно начать с самих себя. Сейчас будем очередную уборку проводить на Кокжайлау. Для начала мне необходимо организовать там инфраструктуру, чтобы люди, которые вышли побыть на природе, могли бы завершить это всё правильно", – сказал Ерболат Досаев. 

Также Досаев сообщил, что акимат ведёт совместную с Антикором работу по выявлению проектов, которым незаконно выдали разрешения.

"У нас уже запрещено строительство на горных склонах больше 15 градусов, новых строек нет. По крайней мере, при мне город разрешений не давал. Есть вопросы к незавершённым стройкам и владельцам участков, которые находятся на присоединённых к городу территориям, это земли Карасайского, Талгарского районов. Мы на прошлой неделе совместно с Антикором и управлением акимата начали работу, связанную с ревизией проектов. Когда будут итоги, мы поделимся. Если увидите нарушения, есть приёмная Open Almaty, есть управление градостроительного контроля, есть аким района – с удовольствием примем необходимые меры. Я не говорю, что надо строить виллы, дома и прочее, но туристическая инфраструктура Алматы нужна. Даже не для внешних туристов, а для самих горожан", – заключил аким города.

Новости партнеров