Прямой эфир Новости спорта

Досаев: После встреч с жителями только и успеваем выкупать земли в этом городе

Аким Алматы подчеркнул, что бюджетные возможности у города не безграничные.

Власти Алматы только и успевают выкупать земельные участки по просьбам жителей города, однако бюджетные возможности у акимата не безграничные. Об этом заявил аким Ерболат Досаев на встрече с населением Бостандыкского района. 

С жалобой к Ерболату Досаеву обратилась жительница микрорайона Казахфильм. По её словам, застройщик выселил с автостоянки жильцов, разрешения на строительство у него нет, но при этом ведётся демонтаж конструкции.

"200 машин выехали на дороги дворов. Автостоянка уже более 40 лет находится на этом месте, и нам очень она нужна. Просим рассмотреть вопрос изъятия земли у застройщика в пользу жителей и расположить автостоянку", – сказала жительница Алматы.

На это Досаев ответил, что бюджетные возможности у акимата не безграничные. 

"Когда было объявлено, что будет строительство, я соответствующие меры принял, но право частной собственности я не могу забирать постоянно. После всех моих встреч я только и успеваю, что покупать земли в этом городе. Разрешение новому строительству мы не давали. Что появится на этом месте, не могу сказать, но в текущем моменте у города нет возможности выкупить очередной земельный участок по рыночной стоимости", – заявил аким города. 

По его словам, проблема в том, что у застройщика добросовестная сделка, акимат проверил документы. Для выкупа требуются средства, но даже если участок выкупят, не факт, что на его месте построят автостоянку.  

"Может быть, озеленю. В этом городе очень много мест, которые кто-то когда-то освоил и говорит, что так должно быть. Я как аким города так не считаю. Я категорически против автостоянки, где будут расположены 40-50 машин, потому что городу не хватает земель", – повторил Ерболат Досаев.

В 2022 году акимат вернул в собственность города "Алматы паркинг". Сейчас ведётся работа по возврату в коммунальную собственность земельных участков, ранее выданных под автостоянки. Также разработали проект многоуровневых паркингов. Их будут строить в тех дворах, где будет возможность это реализовать. По парковкам в микрорайоне Казахфильм идёт работа совместно с акиматом района, добавил Досаев.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров