Власти Алматы только и успевают выкупать земельные участки по просьбам жителей города, однако бюджетные возможности у акимата не безграничные. Об этом заявил аким Ерболат Досаев на встрече с населением Бостандыкского района.
С жалобой к Ерболату Досаеву обратилась жительница микрорайона Казахфильм. По её словам, застройщик выселил с автостоянки жильцов, разрешения на строительство у него нет, но при этом ведётся демонтаж конструкции.
"200 машин выехали на дороги дворов. Автостоянка уже более 40 лет находится на этом месте, и нам очень она нужна. Просим рассмотреть вопрос изъятия земли у застройщика в пользу жителей и расположить автостоянку", – сказала жительница Алматы.
На это Досаев ответил, что бюджетные возможности у акимата не безграничные.
"Когда было объявлено, что будет строительство, я соответствующие меры принял, но право частной собственности я не могу забирать постоянно. После всех моих встреч я только и успеваю, что покупать земли в этом городе. Разрешение новому строительству мы не давали. Что появится на этом месте, не могу сказать, но в текущем моменте у города нет возможности выкупить очередной земельный участок по рыночной стоимости", – заявил аким города.
По его словам, проблема в том, что у застройщика добросовестная сделка, акимат проверил документы. Для выкупа требуются средства, но даже если участок выкупят, не факт, что на его месте построят автостоянку.
"Может быть, озеленю. В этом городе очень много мест, которые кто-то когда-то освоил и говорит, что так должно быть. Я как аким города так не считаю. Я категорически против автостоянки, где будут расположены 40-50 машин, потому что городу не хватает земель", – повторил Ерболат Досаев.
В 2022 году акимат вернул в собственность города "Алматы паркинг". Сейчас ведётся работа по возврату в коммунальную собственность земельных участков, ранее выданных под автостоянки. Также разработали проект многоуровневых паркингов. Их будут строить в тех дворах, где будет возможность это реализовать. По парковкам в микрорайоне Казахфильм идёт работа совместно с акиматом района, добавил Досаев.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2779
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2652
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2777
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2835
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2830
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2702
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2418
-
5
-
149
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2424
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2507
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2377
-
8
-
164
-
USD:
503.9 / 506.9
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.55 / 6.67
"Когда было объявлено, что будет строительство, я соответствующие меры принял, но право частной собственности я не могу забирать постоянно. После всех моих встреч я только и успеваю, что покупать земли в этом городе. Разрешение новому строительству мы не давали. Что появится на этом месте, не могу сказать, но в текущем моменте у города нет возможности выкупить очередной земельный участок по рыночной стоимости", – заявил аким города.