Дорожную карту для снижения числа суицидов среди населения разработали в Казахстане

Фото Depositphotos
Фото Depositphotos
Документ предусматривает мероприятия, направленные на профилактику суицидов.

Министерство здравоохранения разработало дорожную карту по превенции суицида среди населения Казахстана на 2026-2028 годы, сообщил премьер-министр Олжас Бектенов в ответе на депутатский запрос.

Сейчас документ проходит процедуру согласования с заинтересованными государственными органами.

"Дорожная карта предусматривает мероприятия, направленные на снижение уровня суицидального поведения среди населения Казахстана, в том числе среди военнослужащих, через внедрение системных и научно обоснованных мер профилактики", – пояснил глава правительства.

По его словам, в армии внедряются современные психодиагностические методики, адаптированные под социокультурные условия страны: методики депрессивного состояния PHQ-9, генерализованного тревожного расстройства GAD-7, шкала субъективного благополучия.

В августе текущего года в Минобороны сообщили, что почти 500 призывников освободили от службы в армии в Казахстане из-за склонности к суициду.

Осенью в МВД привели статистические данные, согласно которым большинство детей, которые совершили суицид в Казахстане, жили в полной семье с материальным достатком.

Популярное в нашем Telegram-канале

Новости партнёров