В селе Харьковка Аулиекольского района Костанайской области центральную дорогу замело сугробами высотой с человеческий рост. Люди от безысходности обратились в редакцию портала Аlau.kz.

"Я обращаюсь к нашим властям: что творится в этой деревне, где живут мои родственники? Они не могут проехать в район за продуктами, пенсионеры не могут деньги снять. Куда это годится? Это из года в год, куда смотрит аким, ведь некоторым людям надо в больницу. Есть в деревне беременные, им надо на приём, а им никак не выбраться", – пишет Гульнара Каренова.

Расстояние от села Харьковка до трассы пять километров. По словам Гульнары Кареновой, дорогу не расчищают уже две недели. Машины возвращаются обратно, не проехав и половины пути.

В пресс-службе ДЧС Костанайской заявили, что расчищать сугробы должны местные исполнительные органы.
"Мы связались со своими представителями из района. Они подтвердили, что есть участок дороги в Костанайской области, где так замело дорогу. Людей эвакуировать необходимости нет. Посёлок находится в степи, поэтому там так постоянно заметает. Снег будут расчищать тяжёлой техникой местные органы управления", – прокомментировали в пресс-службе ДЧС Костанайской области.

По словам акима Аулиекольского района Костанайской области Жансултана Таукенова, никаких жалоб от жителей в районный акимат не поступало.
"Два дня назад в связи с угорозой паводков замакима Ауелиекольского района выезжал туда. Никаких угроз для подтопления домов и школ нет. Дорога почищена. Дорога эта всегда в сугробах, но её всегда расчищают. Никто из жителей не жалуется на то, что не доехали до больницы или не доехали за продуктами", – ответил Жансултан Таукенов.
В феврале в Костанае перед акиматом снег растапливали газовыми горелками.
В Павлодаре бороться с осадками заставляют пенсионеров, запугивая их штрафами. Жителям частного сектора в Павлодаре полицейские вручают странные уведомления и одновременно просят их нанять спецтехнику для уборки снега.
Аким Алматы предложил брать пример с Москвы, где при очистке снега перекрывают улицы.
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3285
-
1
-
45
-
-
2✈️🔥Аэропорт Астаны опроверг слухи о возгорании
-
3101
-
0
-
6
-
-
3🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2616
-
0
-
5
-
-
4🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2515
-
1
-
37
-
-
5💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2521
-
11
-
81
-
-
6👨⚕️🩺 С января 2026-го казахстанцы с низкими доходами смогут получать диагностику и лечение за счёт государства
-
2413
-
2
-
25
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2196
-
10
-
115
-
-
8🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2153
-
4
-
26
-
-
9🎄 Когда и где зажгут главную новогоднюю ёлку в Алматы
-
2102
-
1
-
25
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 17 декабря
-
2206
-
0
-
2
-
USD:
515.7 / 518.3
EUR:
604.5 / 608.5
RUB:
6.43 / 6.55