Прямой эфир Новости спорта

Долгосрочным трендом назвал экстремизм в Казахстане директор КИСИ Ерлан Карин

По мнению общественного и политического деятеля главное, чтобы поколение доморощенных экстремистов не сменилось поколением подготовленных террористов

"По событиям в Актобе идёт очень большой поток информации, различных экспертных комментариев. Если в первый день основной проблемой были фейковые видео и сообщения, которые, не перепроверяя, некоторые СМИ сразу подхватили и начали транслировать, то теперь еще появились различные вольные интерпретации произошедших событий", - написал на своей странице в Facebook директор Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) при Президенте Республики Казахстан Ерлан Карин.

По его мнению, каждый волен высказывать свое мнение, соглашаться или не соглашаться с официальной версией.

"Но одно дело, когда в фейсбуке рассуждают - был ли теракт на самом деле или нет, может, это был срежиссированный спектакль спецслужб, а нападавшие были не террористы. Это ещё можно как-то понять, поскольку в соцсетях сидят разные люди. Но другое дело, когда эти посты перекочевывают на страницы вроде бы серьезных интернет-изданий, и начинается просто лишь фантазирование на заданную тему", - пишет директор КИСИ. 

Ерлан Карин считает, что совершившие вооружённые нападения в Актобе молодые люди находились под влиянием событий 2011 года в Таразе. Также на них могла повлиять и интернет-пропаганда. 

"К сожалению, это реальные события. И, судя по характеру действий, по целям атаки - радикалы планировали осуществить серьезную акцию, но их планы были сорваны, благодаря чему нам всем удалось избежать масштабных последствий теракта. Судя по всему, группа действовавшая в Актобе, состоит из остатков (вернее осколков) радикальных ячеек, ликвидированных спецслужбами в этом регионе в 2011 году. На тот момент многим из вчерашнего списка подозреваемых лиц было по 24-25 лет, а самому младшему получается было тогда 14 лет. И их радикализация произошла, скорее всего, под впечатлением событий 2011-2012 годов и последующей накачки внутри их джамаата темы войны в Сирии - обычно так переходили от обсуждения общерелигиозных тем к теме джихада (...)", - рассуждает Карин.

Интернет-пропаганда, по мнению политолога, который на протяжении нескольких лет занимается изучением именно терроризма, также играет большую роль.

"Многие просто не представляют, какое активное общение идёт сегодня в различных соцсетях, как там молодые люди подпитываются новыми идеями. Если родители не знают элементарно, с кем там в "ВКонтакте" переписывается сейчас их ребенок, то никаким правоохранительным органам это, тем более, невозможно отследить. В прошлом году 13-летняя девочка из Алматы чуть не уехала в Сирию, при этом она не ходила в мечеть, не читала намаз, обычный подросток, но заобщалась не с теми людьми в "ВКонтакте", поддалась уговорам, взяла билет - благо успели перехватить по дороге в другом городе" , - привёл пример Карин.

Директор КИСИ пишет, что некоторые из участников нападений в Актобе имели судимость по уголовным статьям. 

"Это означает, что тюрьмы продолжают производить новых экстремистов, - пишет он. - 
События 2011-2012 годов, как уже было сказано, чаще всего развивались спонтанно (конечно, до этого они обсуждали между собой идею совершения "джихада", но в общем и тщательно акцию не планировали) - узнав, что полицейские вышли на их след или проверяют круг их связей, молодые ребята собираясь у кого-то во дворе или квартире, решают, что им надо сегодня, сейчас совершить "джихад". Позавчерашнее "фейковое" видео из рекламы какого-то фильма, наверное, поэтому и разлетелось быстро, поскольку реалистично передана и манера, и лексика многих молодых ребят, подбадривающих друг друга перед выходом "на дело". И большинство таких групп были, как правило, плохо оснащены – максимум ТТ-шки и обрезы.

Поэтому чаще всего первыми объектами нападений становились сами силовики – на них нападали именно с целью захвата оружия", - пишет Ерлагн Карин.

События в Актобе, по словам Карина, развивались по похожему сценарию, то есть были ни чем иным, как спонтанными действиями одной из таких радикальных ячеек. Это подтверждает, по его мнению, и  одежда совершивших нападения в Актобе. То есть эти люди не планировали нападение заранее.

"В 2011-2012 годах, кажется, только таразский стрелок Кариев был экипирован специально (но он готовился специально несколько дней и все ночь "накачивался" ещё), а в основном, это обычные молодые люди без специальной подготовки, ещё даже утром не думавшие, что в этот день пойдут на "джихад". В этом плане нам, конечно же, в некотором смысле повезло, что в нападении участвовали не специально подготовленные террористы-подрывники, а банда бывших мелких уголовников. Но уже не простых уголовников, а заряженных определёнными идеями. Наша задача – чтобы это поколение доморощенных экстремистов не сменило поколение подготовленных террористов" , - заявил Карин.

Политолог пришёл к выводу, что Казахстану придётся и впредь сталкиваться с всплесками радикализма.

"Отсюда и не совсем утешительный вывод о том, что угроза экстремизма и терроризма это уже долгосрочный тренд - и мы будем, возможно, сталкиваться с волнообразным проявлением всплесков радикализма, - пишет Ерлан Карин. - А утешает то, что в отличие от других государств, которые также давно столкнулись с этой угрозой, и которым противостоят организованные радикальные силы и конкретные террористические группы, мы имеем дело пока лишь с разрозненными, автономно действующими радикальными ячейками. Кто бы что ни говорил об ответственности спецслужб в связи с событиями в Актобе, им в эти годы удалось не допустить самого главного - институционализации угрозы терроризма. Говоря проще, не все далеко ещё потеряно. По характеристике этих ячеек, что они представляют собой, по классификации всех этих групп напишу позже".

Напомним, накануне в Актобе прошли вооружённые столкновения. В двух районах города звучали выстрелы. В соцсетях стали появляться фото и видео. На тот момент говорилось о троих пострадавших.

В городе с 5 июня объявлен красный уровень опасности. Неизвестные напали на воинскую часть и оружейные магазины.

По данным главы МВД РК Калмуханбета Касымова, ликвидированы 13 террористов. В результате нападения преступников пострадали 38 человек.  В больницах Актобе находится 20 пострадавших, 9 из них в тяжёлом состоянии.

6 июня ДВД Актюбинской области фотографии семи разыскиваемых подозреваемых в совершении теракта в Актобе.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров