Прямой эфир Новости спорта

Доклад ООН: Нынешняя модель развития угрожает существованию человечества

Учёные предлагают богатым странам отказаться от чрезмерного потребления нефти, газа и пластика.

Учёные из разных стран подготовили доклад ООН, в котором говорится, что для достижения целей устойчивого развития мира потребуется в корне изменить ситуацию, при которой экономический рост достигается за счёт ухудшения состояния окружающей среды, сообщает сайт ООН.

Доклад ООН был обнародован 11 сентября на пресс-конференции в Нью-Йорке. Авторы доклада констатируют, что нынешняя модель развития принесла процветание сотням миллионов людей, однако в мире два миллиарда человек сталкиваются с дефицитом продовольствия и 820 миллионов недоедают. Около миллиарда человек живут без электричества.

В докладе указывается, что искоренение нищеты и повышение благосостояния населения, численность которого к 2030 году составит восемь с половиной миллиардов, возможны, но только в случае радикального изменения в отношениях между людьми и природой, сокращения социального и гендерного неравенства. Среди прочего авторы доклада предлагают богатым странам отказаться от чрезмерного потребления нефти, газа и пластика.

Директор Центра развития и окружающей среды при Бернском университете Петер Мерссели во время выступления заявил, что главные выводы доклада сводятся к тому, что нынешняя траектория развития угрожает существованию человечества. Кроме того, сегодня растёт взаимозависимость в мире, которую нельзя игнорировать. Например, рост производства продовольствия ведёт к сокращению голода, но одновременно к деградации почвы и глобальному потеплению.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров