До 12 лет лишения свободы: Токаев подписал закон об усилении защиты медработников
В Казахстане ужесточили наказание за нападение на медицинских работников. Президент подписал Закон Республики Казахстан "О внесении дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан и Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан", сообщает Акорда.
Закон предусматривает введение уголовной ответственности за нападение на медиков. Уголовный кодекс дополнили новой статьёй 380-3 "Угроза или применение насилия в отношении медицинского работника или водителя транспортного средства скорой медицинской помощи".
Теперь нарушителям грозит:
- за угрозу применения насилия в отношении медработников и водителей бригад скорой помощи – штраф от 200 до 500 МРП, либо исправительные работы в том же размере, либо общественные работы до 300 часов, либо ограничение или лишение свободы сроком до двух лет. При наличии отягчающих обстоятельств – от двух до трёх лет ограничения либо лишения свободы;
- при применении насилия, не опасного для жизни и (или) здоровья, – штраф от 500 до 1000 МРП, либо исправительные работы в том же размере, либо общественные работы до 600 часов, либо ограничение или лишение свободы сроком от двух до трёх лет. При наличии отягчающих обстоятельств – от трёх до семи лет ограничения либо лишения свободы;
- при применении насилия, опасного для жизни и здоровья, – лишение свободы на срок от 5 до 10 лет. При наличии отягчающих обстоятельств – от 7 до 12 лет.
Поправки в законодательство разрабатывали Минздрав, МВД и Генеральная прокуратура.
Читайте также:
- 170 нападений на врачей. Кто защитит медиков от неадекватных пациентов?
- "Немыслимо и неприемлемо". Альназарова обратилась к казахстанцам из-за нападений на врачей