"Прошу суд назначать Поткину наказание в виде 9 лет с отбыванием в колонии общего режима", — передаёт корреспондент телеканала Москва24 из зала суда.
Александр Поткин (Белов) был задержан в 2014 году по делу о хищении средств из казахстанского БТА Банка. Как указано в обвинении, бывший председатель Совета директоров Банка Мухтар Аблязов обратился к Поткину по вопросу создания экстремистского сообщества. И Поткин обещал свою помощь.
По версии следствия, организация готовила активистов из России и Казахстана к проведению всевозможных акций протеста. Финансирование планировалось осуществлять за счёт похищенных денег из БТА Банка, говорится в обвинительном заключении.
Помимо этого Поткин обвиняется в легализации незаконно похищенного имущества БТА Банка на сумму порядка 5 миллиардов долларов. В настоящее время деятельность экстремистского движения пресечена решением Мосгорсуда.
Мухтар Аблязов был задержан во Франции в июле 2013 года. Беглому банкиру инкриминируется целый ряд правонарушений, в том числе мошенничество, подделка документов, злоупотребление полномочиями.
Обвинения в финансовых махинациях на сумму порядка 5 млрд долларов изначально выдвинула Россия, а потом и Украина, где, по данным правоохранительных органов, бизнесмен осуществил нелегальные операции на сумму 400 млн долларов.
В августе 2013 года Генеральная прокуратура Казахстана направила ходатайство во Францию об экстрадиции Аблязова. Также ходатайство об экстрадиции направила и Россия.
В январе 2014 года суд удовлетворил запросы об экстрадиции и Украины, и России. При этом французская юстиция посчитала приоритетной экстрадицию Мухтара Аблязова в Россию.
В октябре 2015 года французский суд постановил экстрадировать Мухтара Аблязова в Россию.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2475
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2504
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2553
-
0
-
47
-
-
4🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2182
-
5
-
20
-
-
5🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2153
-
2
-
26
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2368
-
0
-
8
-
-
7🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2157
-
1
-
53
-
-
8❗️В Алматы раскрыли группу, продававшую новорождённых
-
2062
-
2
-
30
-
-
9⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2225
-
0
-
2
-
-
10🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2380
-
1
-
6
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57