Прямой эфир Новости спорта

"Это не шахтёры, а рабсила". Отец погибшего горняка рассказал об отношении АМТ к рабочим

Близкие погибших в шахте "Абайская" считают, что руководство компании не уважает труд горняков и не заботится об их безопасности.

Родственники погибших шахтёров заверяют, что руководство компании "АрселорМиттал Темиртау" не обеспечило безопасность рабочих, сообщает "31 канал".

7 ноября на шахте Абайская произошёл выброс метана, в результате которого шесть человек погибли. Двое горняков находятся в больнице, их перевели из реанимации в палату отделения. 

На момент аварии в шахте работало 64 человека. По словам специалистов экстренных служб, метана выделялось больше допустимой нормы. В обычных условиях подземный газ метан выделяется в объёме до 15 м3 в минуту. В аварийной ситуации вентиляция не успевает очистить воздух в шахте.

В числе горняков, работавших в день трагедии, был и Александр Нагаев. Он подчеркнул, что взрыв произошёл в самый неподходящий момент.

"Выброс газа очень резкий, там одного вдоха хватает, чтобы человек потерял сознание. Я был в соседнем забое. Что и как – не знаю. Сказали, выброс газа. Люди не успели включиться, задохнулись", – рассказал шахтёр.

Самый младший среди погибших – 31-летний Наиль Абдуллин, старший – 53-летний Николай Скитченко. У всех остались жёны и дети. По словам близких погибших, руководство компании "АрселорМиттал Темиртау" не уважало труд горняков.

"Никто не позаботится о шахтёрах. Для них это не шахтёры, это рабсила. Ничего для них нет, никаких поблажек. Он (погибший. – Авт.) должен был в своём забое работать, а они его туда-сюда кидали", – заявил отец покойного горняка Анатолий Карниенко.


Читайте также:


В свою очередь директор по работе с государственными органами компании "АрселорМитталТемиртау" Аслан Абжаков заверил, что погибшим семьям окажут помощь.

"Семьям шести умерших работников будет выплачена 10-летняя заработная плата, согласно Трудовому кодексу. И в качестве дополнительной помощи расходы на похороны взяла на себя компания. Эти люди были кормильцами семьи. Поэтому мы оплатим за обучение, если есть ученики, студенты. Мы также готовы закрыть кредит в банках второго уровня, если у них есть кредиты", – сказал Аслан Абжаков.

На шахте "Абайская" временно приостановлены работы. Также начата проверка мер безопасности восьми других шахт АМТ.

К слову, именно на "Абайской" шахте 13 лет назад от взрыва погибли 30 горняков. 15 лет назад на шахте имени Ленина от взрыва погиб 41 горняк.

Новости партнеров