Прямой эфир Новости спорта

На шахте Абайская произошёл выброс метана, шесть человек погибли

Всего в забое находились 64 шахтёра. Состояние пострадавших тяжёлое.

На шахте Абайская произошёл выброс метана, шесть человек погибли.

7 ноября в  09.30 в дежурно-диспетчерскую службу ДЧС Карагандинской области поступила информация о том, что в г.Абай на шахте Абайская в забое вентиляционного штрека К10 произошел выброс газа метан, предположительно внутри находятся восемь шахтёров, сообщил официальный представитель МЧС Талгат Уали.

К месту происшествие незамедлительно выехали сотрудники и техники отделения ЦШ ПВАСС и ДЧС Карагандинской области. Обстоятельства и причины выясняются.

По поручению Премьер-Министра Республики Казахстан Аскара Мамина на место происшествия выехала комиссия под руководством Министра по чрезвычайным ситуациям Юрия Ильина.

"По предварительной информации, всего в шахте находилось 64 работника. В забое 3-К10 – 8 работников (информация уточняется). Из 8 работников, находящихся в забое, шестеро погибли, двое травмированы (состояние уточняется). Проводится подъём на поверхность. В ликвидации ЧС задействованы силы и средства  КФ ТОО "Республиканский центральный штаб ПВАСС", ДЧС, ФГУ "ЦМК", – говорится в сообщении.

Двое травмированных горняков находятся в клинике им Макажанова в Караганде. Состояние тяжёлое. 

"У обоих пациентов острое отравление шахтными газами, в том числе метаном и угарным газом. Диагноз – токсикогипоксическая энцефалопатия. Пациенты находятся в реанимации. Врачи клиники оказывают всю необходимую медицинскую помощь", – сообщили в управлении здравоохранения региона.

Газета "Вечерняя Караганда" опубликовала список погибших и пострадавших в ЧП.

Погибшие:

  • Сергей Краус, 1983 г.р.
  • Виталий Шмидт, 1979 г.р.
  • Наиль Абдуллин, 1990 г.р.
  • Сергей Корниенко, 1971 г.р.
  • Алексей Супрунов, 1987 г.р.
  • Николай Скитченко, 1968 г.р.

Пострадавшие:

  • Женис Маралбаев, 1963 г.р.
  • Элайдын Зейналов, 1960 г.р.

В ДЧС Карагандинской области работает горячая линия в связи с ЧП на шахте: 8 (7212) 51-11-10, 8 (7212) 51-72-23.

Новости партнеров