На шахте Абайская произошёл выброс метана, шесть человек погибли.
7 ноября в 09.30 в дежурно-диспетчерскую службу ДЧС Карагандинской области поступила информация о том, что в г.Абай на шахте Абайская в забое вентиляционного штрека К10 произошел выброс газа метан, предположительно внутри находятся восемь шахтёров, сообщил официальный представитель МЧС Талгат Уали.
К месту происшествие незамедлительно выехали сотрудники и техники отделения ЦШ ПВАСС и ДЧС Карагандинской области. Обстоятельства и причины выясняются.
По поручению Премьер-Министра Республики Казахстан Аскара Мамина на место происшествия выехала комиссия под руководством Министра по чрезвычайным ситуациям Юрия Ильина.
"По предварительной информации, всего в шахте находилось 64 работника. В забое 3-К10 – 8 работников (информация уточняется). Из 8 работников, находящихся в забое, шестеро погибли, двое травмированы (состояние уточняется). Проводится подъём на поверхность. В ликвидации ЧС задействованы силы и средства КФ ТОО "Республиканский центральный штаб ПВАСС", ДЧС, ФГУ "ЦМК", – говорится в сообщении.
Двое травмированных горняков находятся в клинике им Макажанова в Караганде. Состояние тяжёлое.
"У обоих пациентов острое отравление шахтными газами, в том числе метаном и угарным газом. Диагноз – токсикогипоксическая энцефалопатия. Пациенты находятся в реанимации. Врачи клиники оказывают всю необходимую медицинскую помощь", – сообщили в управлении здравоохранения региона.
Газета "Вечерняя Караганда" опубликовала список погибших и пострадавших в ЧП.
Погибшие:
- Сергей Краус, 1983 г.р.
- Виталий Шмидт, 1979 г.р.
- Наиль Абдуллин, 1990 г.р.
- Сергей Корниенко, 1971 г.р.
- Алексей Супрунов, 1987 г.р.
- Николай Скитченко, 1968 г.р.
Пострадавшие:
- Женис Маралбаев, 1963 г.р.
- Элайдын Зейналов, 1960 г.р.
В ДЧС Карагандинской области работает горячая линия в связи с ЧП на шахте: 8 (7212) 51-11-10, 8 (7212) 51-72-23.
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3273
-
1
-
40
-
-
2💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3246
-
4
-
41
-
-
3💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3401
-
1
-
13
-
-
4🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3211
-
3
-
34
-
-
5💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3089
-
3
-
35
-
-
6📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3254
-
2
-
23
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3043
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3246
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3256
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3094
-
9
-
128
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37